Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 14:51

Литва пригрозила сорвать переговоры России c ЕС

Литва может присоединиться к Польше, ветировав переговоры Европейского Союза и России относительно нового договора о сотрудничестве. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Зигмантас Павильонис.

Дело в том, что российская "Транснефть" в июле из-за утечки перекрыла ветку нефтепровода "Дружба", ведущую к НПЗ литовской Mazeikiu Nafta, и до сих пор не открыла ее.

– Мы хотим, чтобы этот вопрос был вынесен на обсуждение на весеннем саммите Европейского Союза, – сказал Павильонис.

Саммит назначен на 8–9 марта.

– Мы думаем, что ЕС должно повлиять на процесс. Мы обратились к президенту, но ничего не произошло, – прибавил замминистра МИД Литвы.

Павильонис заявил, что если ЕС не надавит на Россию, чтобы та открыла ветку "Дружбы" в Литву, "есть идея заблокировать переговоры с Россией".

– Мы можем стать второй Польшей, – сказал он, ссылаясь на аналогичное вето Польши, введенное после запрещения на импорт в Россию польского мяса.

Напомним, в августе прошлого года представитель Росприроднадзора заявил, что аварийный участок нефтепровода "Дружба", по которому нефть поставлялась из России в направлении Литвы, будет закрыт приблизительно до февраля 2007 года.

Тогда "Транснефть" сообщала, что после июльской утечки нефти участок трубопровода в Брянской области, по которому нефть перекачивается на белорусские НПЗ и в Литву, проходит независимую экспертизу. Цель экспертизы – установить, возможна ли модернизация или необходима прокладка новой трубы. Компания не называла приблизительных сроков работ.

"Транснефть" также опровергла предположения литовских политиков и ряда экспертов о том, что за прекращением поставок нефти аварийным участком может стоять стремление Москвы нажать на Вильнюс, который выбрал покупателем НПЗ Mazeikiu Nafta польскую группу PKN Orlen вместо дружеских Кремлю российских компаний.

До приостановки нефтепроводом поставлялось около 250 тыс. баррелей нефти в сутки на НПЗ Mazeikiu и экспортный морской терминал Бутинге, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Литва пригрозила сорвать переговоры России c ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть