Ексклюзивы
пятница, 16 января 2009 10:30

Лидеры ЕС не поедут в Москву без Ющенко

Представители руководства ЕС прибудут на саммит в Москву, только если там будут и руководители Украины.

Об этом сообщил в четверг в Брюсселе спикер Европейской Комиссии Йоганнес Ляйтенбергер, сообщает Радио Свобода.

По его словам, в том саммите, который созывает на субботу в Москве президент России Дмитрий Медведев, Европейский Союз примет участие только в том случае, "если и российское, и украинское руководство примут в нем полноценное участие и будут иметь мандат на достижение длительного решения".

По его словам, в таком случае на саммит могут прибыть от Еврокомиссии комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс, а от Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, - министр промышленности и торговли Мартин Ржиман.

Обозреватели в Брюсселе говорят, что такой низкий уровень представительства чешского председательства в ЕС является красноречивым знаком.

Между тем, как отмечает издание, Европа не имеет общего мнения относительно участия в газовом саммите. В частности, Франция прямо заявила, что в настоящее время такой саммит не вовремя. "Пока поставки газа из России через Украину не возобновились в соответствии с их обязательствами, условия для саммита не вызрели", - сказал в четверг спикер Министерства иностранных дел Франции Эрик Шевалье.
Сейчас вы читаете новость «Лидеры ЕС не поедут в Москву без Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть