Ексклюзивы
суббота, 18 января 2020 14:41

Летом президент может распустить парламент - Парубий

Летом президент может распустить парламент - Парубий
"Слуги народа" издеваются над парламентаризмом" - Андрей Парубий. Фото: ТСН

Среди правящей партии обсуждается возможность роспуска парламента.

Об этом народный депутат от партии "Европейская солидарность" Андрей Парубий заявил в программе "ИнфоДень" на 5 канале.

"Вместе с проведением местных выборов, власть может инициировать новые парламентские выборы. Согласно Конституции, президент год не имеет право на роспуск парламента. Если 29 или 30 июля он подпишет указ о роспуске, то последние дни октября могут успеть назначить новые выборы в ВР. Этот сценарий проговаривается среди "слуг народа", - сказал он.

"Все больше людей, которые пришли в Раду от "Слуги народа" начинают осознавать, что процессы, которые происходят, это не то, что обещали с телевизоров. Даже комитет, в котором есть большинство "Слуги народа", не поддержал изменения в Конституцию, которые подал Зеленский. Увидели огромные риски, когда вместо реформы децентрализации начинается концентрации власти. Фракция "Слуги народа" уже не набирает самостоятельной большинства, вынуждена договариваться с кем-то. Этот процесс будет идти еще быстрее", - добавил Парубий.

"Турборежим", по словам бывшего спикера парламента, - это фокус, который должен показать эффективность Совета, но зато разрушает ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая сессия прошла. Зеленский сохраняет контроль над "слугами"

"Слуги народа" издеваются над парламентаризма, хотя заявляли о соблюдении законности. Это лицемерие. Во время избирательной кампании обещали одно, а делают другое. Дмитрий Разумков пытается защитить парламентаризм, но высший законодательный орган страны превратился в подразделение Офиса президента откуда приходят указания. Больно от этого, потому что Верховная Рада всегда отстаивала государственность", - заявил Парубий.

Сейчас вы читаете новость «Летом президент может распустить парламент - Парубий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть