Ексклюзивы
среда, 27 июня 2012 16:45

Ландик хочет на 7 лет посадить журналистов за статью о его скандальных СМС

Ландик хочет на 7 лет посадить журналистов за статью о его скандальных СМС
Владимир Ландик раньше хотел посмотреть на прокладки журналистки. Фото: segodnya.ua

Народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик требует возбудить уголовное дело в отношении журналистов LB.ua, в том числе шеф-редактора издания Сони Кошкиной.

В частности, пишет издание, депутат обратился в прокуратуру Печерского района с требованием возбудить уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки, совершенное в отношении государственных либо общественных деятелей). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

В заявлении Ландика, отмечает издание, фигурируют шеф-редактор Ксения Василенко (творческий псевдоним Соня Кошкина), главный редактор Олег Базар и фотокор Максим Левин.

LB.ua отмечает, что депутата возмутила публикация от 18 ноября 2011 года "Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах".

В частности, напоминает издание, 18 ноября 2011 года, в день принятия парламентом закона о выборах, журналист издания сфотографировал, как Ландик в сессионном зале парламента ведет СМС-переписку относительно участи своего сына, который в тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки.

Из содержания переписки понятно: для оптимизации имиджа сына Романа Ландик-старший прибегает к помощи политтехнологов и даже "привлекает" журналистов луганской телекомпании к написанию позитивных комментариев в новостях и текстах, посвященных процессу над Ландиком-младшим.

"После публикации новости ... Ландик позволил себе агрессивные комментарии в адрес издания, в частности, потребовал, чтобы шеф-редактор издания "обнародовала свои гигиенические прокладки". Но в прокуратуру обратился лишь восемь месяцев спустя", - отмечает издание.

ВИДЕО: "Регионалка" назвало 22 июня праздником: "Мы же победили в этой войне"

Редакция удивлена сегодняшним визитом сотрудника прокуратуры и не исключает политического подтекста дела.

"К сожалению, его обстоятельства сильно напоминают обстоятельства некоторых громких дел последнего времени. Общеизвестным является факт, что народный депутат Ландик в силу известных обстоятельств должен соблюдать лояльность к правоохранительной системе. И тот факт, что он обратился c заявлением спустя почти год, не может не вызывать настороженности", - подчеркивает издание.

В свою очередь, юристы журналистов, ознакомившись с запросом прокуратуры, не находят в действиях руководителей и журналистов издания неправомерных действий, а тем более состава преступления. В то же время, по их мнению, дело не ограничится предварительной проверкой и высока вероятность возбуждения уголовного дела в ближайшие дни.

Сейчас вы читаете новость «Ландик хочет на 7 лет посадить журналистов за статью о его скандальных СМС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи