Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2021 10:42

Кулеба раскритиковал ООН

Кулеба раскритиковал ООН
ООН неправильно понимает свою миссию в мире, сказал министр. Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил ООН в защите интересов "отдельных государств", которые нарушают международное право, из-за неучастия представителей организации в саммите "Крымской платформы". Об этом он сказал на брифинге в четверг.

"Эта организация проигнорировала саммит "Крымской платформы" и не была на нем представлена. Это произошло с совершенно политических мотивов. Мы будем говорить с руководством организации о недопустимости такого отношения, ведь ключевой задачей ООН является именно поддержание мира и безопасности", - цитирует Кулебу "Європейська правда".

ООН неправильно понимает свою миссию в мире, и украинская сторона будет над этим работать, сказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чехии задержали участника оккупации Крыма

"Когда мы видим участие таких организаций, как Совет Европы, НАТО, ГУАМ, в саммите "Крымской платформы", а ООН сознательно это мероприятие игнорирует, то это говорит нам и о состоянии дел в самой организации, и о понимании ею своей роли и миссии в мире.

Это неправильное понимание, которое мы будем менять. Потому что нужно защищать принципы, а не интересы отдельных государств, нарушающих международное право", - заявил Кулеба.

23 августа в Киеве состоялся учредительный саммит "Крымской платформы". На него приехали 46 делегаций. Инициатива должна объединить мир вокруг темы оккупированного Россией полуострова и способствовать деоккупации.

Российский оккупант прибег к репрессиям в Крыму после провала кампании против "Крымской платформы", заявлял Кулеба.

Сейчас вы читаете новость «Кулеба раскритиковал ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть