Ексклюзивы
среда, 16 июня 2021 07:27

Кто заменил Кулебу на посту детского омбудсмена

Кто заменил Кулебу на посту детского омбудсмена
Детский омбудсмен Николай Кулеба подал в отставку. Фото: facebook.com/KulebaMykola

15 июня президент Владимир Зеленский освободил от должности уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебу и назначил вместо него Дарью Герасимчук.

Название должности детского омбудсмена также изменили, соответствующие документы опубликовали на сайте ОП.

"Назначить Герасимчук Дарью Михайловну советником — уполномоченным президента по правам ребенка и детской реабилитации", – говорится в указе.

Зеленский также снял с должности уполномоченного по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича; и. о. уполномоченного президента по вопросам земли Романа Лещенко; уполномоченного по вопросам контроля за деятельностью СБУ Роман Семенченко. Уполномоченного по вопросам реабилитации участников боевых действий Вадима Свириденко президент переназначил советником – уполномоченным.

Кроме того, Ольгу Будник назначили советником по вопросам президентского фонда по поддержке образования, науки и спорта, а Татьяну Ломакину – советником по вопросам безбарьерности.

Кулеба сообщил, что намерен и дальше работать в сфере защиты детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пока Зеленский обещает равные возможности, его окружение гоняет на номерах без штрафов

Кулеба с 2006-го по декабрь 2014-го был начальником службы по делам детей Киевской городской госадминистрации. В декабре 2014 года был назначен уполномоченным президента по правам ребенка, в 2019 году его переназначили на эту же должность.

Сейчас вы читаете новость «Кто заменил Кулебу на посту детского омбудсмена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи