Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 13:46

Криль: Из-за амбиций Тимошенко Украина может потерять суверенитет

Лидер "Единого центра" Игорь Криль обвиняет премьер-министра Юлию Тимошенко в том, что она больше озабочена президентскими амбициями, а не тем, как сделать невозможным развитие грузинских событий в Украине.

"События в Грузии далеко не второстепенны для Украины. Имперские амбиции российского руководства начинают воплощаться в конкретные шаги", - отметил депутат.

"Грузия – это лишь начало. Следующей будет Украина. Сегодня это становится очевидным. Об этом открыто заявляют политики как в Украине, так и за ее пределами", - добавил он.

Криль предупредил, что "отвернуть угрозу военных действий на территории Украины, которые затронут каждую украинскую семью, может лишь консолидированная позиция главных украинских политиков и политических сил".

"Но, к сожалению, наши главные политические игроки сегодня больше озабочены своими личными планами, которые в первую очередь направлены не на защиту национальных интересов Украины и ее народа, а на удовлетворение их амбиций, связанных со следующими президентскими выборами", - подчеркнул депутат.

Криль высказал уверенность, что "Тимошенко и БЮТ больше волнуются за то, как удовлетворить российское руководство, заручившись его поддержкой во время следующей президентской кампании, а не теми шагами, которые могут сделать невозможным повторение грузинского варианта в Украине".

"Поэтому, уже почти неделю от начала конфликта, премьер-министр Украины, убравшись на отдых на один из островов Средиземного моря вместе со своими соратниками из СДПУ(о), молчит и делает вид, что для Украины события на Кавказе - из разряда второстепенных, вместо того, чтобы подписать и обнародовать уже принятые правительством Украины постановления о деятельности Черноморского флота России на территории Украины", - утверждает депутат.

По мнению Криля, "поэтому и коммунисты с Партией регионов, действуя в том же ключе, организовывают митинги и пикеты на юге и востоке Украины, направлены на поддержку имперских амбиций российского руководства".

"Остаются открытыми два вопроса. Первый – как Тимошенко, Симоненко и Янукович будут делить поддержку российской правящей верхушки на следующих президентских выборах в Украине", - спрашивает депутат.

"Второй – сколько украинские граждане будут верить украинским политикам, которые за поддержку их личных амбиций готовы продаваться и продавать как национальные интересы Украины, так и интересы каждого ее гражданина", - добавил Криль.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Криль: Из-за амбиций Тимошенко Украина может потерять суверенитет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи