Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 16:39

Кремль фабриковал дело Тимошенко руками Манафорта - политолог

Кремль фабриковал дело Тимошенко руками Манафорта - политолог
Политолог Андрей Вальчишин проанализировал размещения заказных материалов Полом Манафортом против Юлии Тимошенко

Украина фигурирует в деле против политтехнолога и бывшего председателя избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, обвиняемого в банковском и налоговом мошенничестве. По обвинению прокуратуры США известно, что более 60 миллионов долларов Манафорт получил консультируя поддержанных Россией политиков в Украине. В частности, по заказу тогдашнего президента Украины Виктора Януковича была реализована медийно-репутационная кампания против Тимошенко.

"Раскрытие "темников" Пола Манафорта показало, что дискредитация Юлии Тимошенко была выгодна Виктору Януковичу. Американский политконсультант за деньги режима размещал заказные материалы против лидера оппозиции, фактически манипулировал общественным мнением. Учитывая то, как Янукович отдано выполнял приказы Путина, можно утверждать, что Кремль фабриковал дело Тимошенко руками Манафорта", - считает политический консультант и политолог Андрей Вальчишин. - "Итак, для Москвы она была и остается нежелательным политическим игроком".

На фоне этого, однозначным негативом для политической ситуации в стране является то, что партия власти обвиняет проукраинскую партию ВО "Батькивщина" в симпатиях к Кремлю. По мнению Вальчишина, такие обвинения могут сыграть плохую шутку - общество устанет от медийных атак и может пропустить настоящий политический реванш сил, которые получают указания из Кремля.

"Вспомнив ситуацию перед Майданом, мы легко поймем роль партии Тимошенко в противодействии Януковичу, который пытался установить авторитарный режим и отменить курс на ассоциацию с Европейским Союзом. Для власти политически недальновидно вешать ярлыки на свою оппонентку тогда, когда на свободе гуляют настоящие экс-регионалы, а сторонники пророссийских сил массово скупают медиа", - убежден политолог.

Вальчишин подчеркнул, что такое поведение команды Порошенко вызывает определенные подозрения относительно принципиальности президента, ведь противодействие российской агрессии, курс на НАТО и ЕС должны стоять выше тактических интересов участников гонки.

Сейчас вы читаете новость «Кремль фабриковал дело Тимошенко руками Манафорта - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть