Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2020 10:16

Кравчук спрогнозировал следующую встречу "нормандской четверки"

Кравчук спрогнозировал следующую встречу "нормандской четверки"
Кравчук отметил, что в такой встрече заинтересована наша страна. Фото: Укринформ

Встреча лидеров советников "нормандской четверки" в Берлине может состояться до Нового года.

Об этом глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук рассказал в интервью "Hromadske".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подала списки на обмен из 11 человек - Кравчук

Проведение переговоров хоть и запланировали на высшем уровне, но оно упирается в одно: выполнила ли наша страна предварительные договоренности, достигнутые еще в Париже в 2019 году, отметил он.

"Наша задача в Украине - сделать все, чтобы выполнить те установки, которые были там очерчены. Выступая на видеоконференции, я говорил: решения, которые принимались тогда в Париже в том формате 9 декабря одобрил президент России Путин. Поэтому если кто-то не выполняет или РФ, или ОРДЛО, а это и есть подопечные последней - то они блокируют тот документ, который одобрил и Путин".

Сегодня Украина должна не размышлять, будет или не будет встреча в "нормандском формате". Поскольку решает такое не ТКГ или кто-то один в стране - это совместная работа. В то же время украинская делегация будет действовать так, чтобы выполнять те решения, которые были приняты в Париже, заявил Карвчук.

"И это будет главным при решении вопроса, быть или не быть следующей встрече. В такой встречи заинтересована Украина, об этой встрече не раз напоминал и наш президент. Мы видим, что нам надо двигаться вперед. А встреча для чего, чтобы проанализировать что сделано и не сделано, и расставить акценты, что мешает. Вот, что мешает, можно убрать, чтобы двигаться вперед".

Ранее Кравчук заявил, что предпосылкой для встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным может стать украинский "План совместных действий" по урегулированию конфликта на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Кравчук спрогнозировал следующую встречу "нормандской четверки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи