Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2012 12:03

КПУ ополчилось на 500 грн воинам УПА: хотят уменьшить дотации "неонацистам"

КПУ ополчилось на 500 грн воинам УПА: хотят уменьшить дотации "неонацистам"

13 января с инициативы фракции ВО "Свобода" была увеличена ежемесячную доплата бывшим воинам УПА и "дивизионникам". Отныне размер надбавки составляет 500 гривен.

В 2012 году ветераны Украинской повстанческой армии и дивизии "Галичина" в Ивано-Франковске будут получать ежемесячную доплату к пенсии. Так решили депутаты горсовета, принимая бюджет Ивано-Франковска на текущий год.

Председатель профильной депутатской комиссии по вопросам планирования финансов, цен и бюджета, главный "свободовец" Ивано-Франковска Роман Онуфриив отметил, что "мы на местном уровне пытаемся противостоять этому произволу (лишение властью звание Героя Украины Шухевича и Бандеры - ред.). Те седовласые ветераны УПА и дивизии "Галичина" заслуживают того, чтобы их признали, оценили их заслугу на пути обретения независимости ".

На такое решение депутатов горсовета сразу отреагировал парламентарий от КПУ Александр Голуб. Он считает, что "реакцией центральной власти должно стать сокращение дотаций для Ивано-Франковской и Львовской областей, равное сумме этих неонацистских инициатив".

По словам депутата, с такой инициативой коммунисты обратятся к правительству. Об этом говорится в сообщении сайта КПУ.

Также Голуб заявил, что "решение Ивано-Франковского горсовета о доплате в 2012 году ежемесячно 500 гривен к пенсии так называемым ветеранам ОУН-УПА - это циничное надругательство над настоящей историей украинского народа и памятью миллионов жертв фашизма. Тем самым украинские националисты в очередной раз продемонстрировали свое антиукраинское лицо ".

"Относительно заявления Голуба, как выразителя, представителя Компартии, то я бы хотел сказать, что Компартия должна еще ответить за то, что она делала с украинским народом - и за те миллионные жертвы, и Голодомор, и коллективизацию. Ведь коммунизм вызвал больше жертв, чем нацизм принес украинскому народу. Я думаю, что история расставит все точки над "и" в этом вопросе - будет запрещена деятельность Компартии, а коммунизм осужден, так как был осужден нацизм Нюрнбергским процессом ", - прокомментировал Gazeta.ua городской председатель Ивано- Франковска Виктор Анушкевичус.

"Относительно воинов УПА, то в каких документах, в том числе документах Нюрнбергского процесса, в ходе которого также рассматривался вопрос о коллаборационистах, нигде ОУН-УПА не были осуждены как пособники нацизма", - отметил он.

Анушкевичус убежден, что Ивано-Франковский городской совет принял абсолютно правильное решение о доплате к пенсии ветеранам УПА и дивизии "Галичина", потому УПА, к большому сожалению, не признана в нашей стране воюющей стороной.

Сейчас вы читаете новость «КПУ ополчилось на 500 грн воинам УПА: хотят уменьшить дотации "неонацистам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть