Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 10:42

Каждый четвертый не знает политика, который выведет Украину из кризиса

Каждый четвертый  не знает политика, который выведет Украину из кризиса

Не все сторонники кандидатов в Президенты Украины считают, что их потенциальные избранники способны вывести Украину из политического кризиса. Такое предположение основано на том, что электоральные рейтинги практически всех кандидатов в Президенты выше уровня веры в то, что они могут вывести Украину из политического кризиса. Исследование проводилось "Первой рейтинговой системой"по заказу "Газеты по-украински" в пяти больших городах разных регионов Украины.

Следует отметить, что если по уровню поддержки на должность Президента Украины Виктор Янукович опережает Юлию Тимошенко, то по уровню надежд на спасение государства от политического кризиса рейтинг этих политиков уравнялся.

В то же время не каждый симпатик Юлии Тимошенко верит в то, что она способна вывести Украину из кризиса. Среди четырех лидеров потенциальной президентской кампании у Владимира Литвина наименьшие разногласия между электоральным рейтингом и рейтингом доверия к нему как к антикризисному менеджеру.

Четверть респондентов ответили, что в Украине нет политиков, которые выведут государство из сегодняшней ситуации. Интересно, что в антикризисные качества предыдущих президентов Кравчука и Кучмы не верит даже один процент опрошенных. На действующего Президента Украины надеется лишь каждый двадцатый.

На преодоление кризиса Юлией Тимошенко женщины надеются значительно больше мужчин. Среди тех, кто возлагает надежды на Арсения Яценюка, существенно преобладают мужчины.

За возрастным распределением Виктору Ющенко как антикризисному лидеру больше всего доверяют респонденты старшего возраста, Юлии Тимошенко - самые молодые избиратели, Виктору Януковичу - избиратели в возрасте от 30 до 40 лет. Рейтинг Владимира Литвина по этому показателю равномерен почти во всех возрастных группах.

Исследование проводилось 26-30 июня 2008 года.

Тип исследования: опрос населения методом телефонного интервью по месту жительства респондентов.

Регион: Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов.

Выборка: 994 респондента в возрасте 18+ . Киев (197 респондентов), Донецк (195), Днепропетровск (201), Одесса (201), Львов (200).

Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Полный текст новости на RATE-1

Сейчас вы читаете новость «Каждый четвертый не знает политика, который выведет Украину из кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть