Ексклюзивы
суббота, 02 октября 2010 01:05

Конституция Кучмы нужна для контроля министров, которые тормозят

Конституция Кучмы нужна для контроля министров, которые тормозят

Отмена политической реформы 2004 года позволит президенту Виктору Януковичу контролировать ход реформ в Украине.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявила заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

"Это дает дополнительные возможности контролировать и мониторить ход реформ. Позволяет воздействовать, не хочу сказать давить, на тех, кто не хочет идти достаточно быстрыми шагами", - подчеркнула она.

В этом случае, напомнила Акимова, было показательным последнее заседание комитета по экономическим реформам, где звучала очень важная для Украины тема дерегуляции.

"Было много дискуссий на всех уровнях. Все были согласны, что надо дерегулировать, сокращать контролирующие органы, уменьшать количество лицензий. Приняты законы и проведены через Верховную Раду, а теперь дело за имплементацией. С этим как раз есть небольшие тормоза", - рассказала чиновница.

Акимова посмотрела на то, как различные министерства выполняют действующие законы.

"Оказалось, что картина не очень красивая. Кто-то еще не начал, кто-то колеблется, кто-то тормозит процесс. Контроль президента, а именно это дает Конституция 1996 года, может превратить политическую волю на двигатель экономических реформ в Украине", - подчеркнула заместитель главы АП.

Отвечая на вопрос о возможных кадровых перестановках в правительстве, Акимова сказала, что "изменения всегда можно ожидать".

"Сейчас дело даже не в составе правительства, а в том, чтобы все работали как одна команда и занимались реализацией написанных планов. Кадровые перестановки не являются самоцелью и не могут ею быть. Однако хорошая командная работа может быть в случае высокой ответственности, а ответственности без контроля не бывает", - добавила она.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Конституция Кучмы нужна для контроля министров, которые тормозят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть