Ексклюзивы
среда, 30 января 2013 18:00

Конституционный суд не открывал производств по двум обращениям относительно "языкового" ??закона

Конституционный суд не открывал производств по двум обращениям относительно "языкового" ??закона
Фото: chernivtsi.comments.ua

Конституционный суд Украины (КС) отказал в открытии производства по делу об официальном толковании положений "Об основах государственной языковой политики" и о признании этого закона неконституционным в целом. Как сообщили в пресс-службе КС, соответствующие определения вынесла коллегия судей Констуционного суда.

Так, 29 января коллегия судей КС отказала в открытии производства по обращению Львовского городского совета об официальном толковании ряда положении "языкового" закона, а 30 января – по представлению 51 народного депутата о признании данного закона неконституционным в связи с нарушением процедуры его принятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я приехал домой и имею право разговаривать на русском" - Рыбак на Донбассе пел дифирамбы Януковичу и ругал оппозицию

В то же время на изучении в коллегии находится еще одно представление 51 народного депутата о конституционности закона "Об основах государственной языковой политики".

Как сообщалось, 17 октября в Конституционный суд Украины поступили два конституционных представления от 51 народного депутата об оценке конституционности положений закона об основах государственной языковой политики, а также об оценке конституционности этого закона в связи с возможным нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент В.Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ресторан на Троещине отказался обслуживать клиентов на украинском, чтобы не нарушать права русскоязычных

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области.

Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Сейчас вы читаете новость «Конституционный суд не открывал производств по двум обращениям относительно "языкового" ??закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи