Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 13:44

Азаров заставит книгоиздателей выполнять закон о "языке"?

Азаров заставит книгоиздателей выполнять закон о "языке"?
Фото: tsn.ua

Правительство Николая Азарова хочет изменить правила книгоиздания в Украине согласно имеющимся и возможными изменениями языкового законодательства.

Документ разработан еще в конце 2011 года и принят в первом чтении.Законопроект, поданный ко второму чтению, содержит уточнение о том, что "в издательском деле язык используется в соответствии со статьей 10 Конституции Украины, законодательства Украины о языках и другие законодательные акты Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чорновил: Все, кто приходят к власти резко забывают о борьбе с "кумовством"

В действующем законе речь идет о ст. 10 Конституции и Закон "О языках в Украине".

Также в документе предлагается отменить нормы действующего законодательства, по которым государство обязано содействовать переводу иностранной художественной и научной литературы на украинский язык.

В проекте оставлена ??норма об обязанности государства содействовать развитию украинского книгоиздания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция будет обращаться к президенту ПАСЕ - Павловский о скандале в "Борисполе"

Одновременно, действующую норму о поддержке русскоязычного книгоиздания "с учетом импорта печатной продукции" заменено нормой о "выпуске изданий на языках национальных меньшинств Украины (в том числе русский)".

В ряде статей действующего закона предлагается заменить термин "национальное книгоиздание" на "отечественное книгоиздание".

Кабмин предлагает также отказаться от обязательства государства поддерживать и развивать издательско-полиграфическую индустрию и сеть книгораспространения.

Вместе с тем, законопроект предусматривает создание "центрального органа исполнительной власти по формированию и реализации государственной политики в сфере телевидения и радиовещания, в информационной и издательской сферах", который формируется правительством.

Как известно, по информации Украинской ассоциации издателей, в среднем количество экземпляров отечественной литературы ежегодно снижается на 10% и уже достигло самого низкого показателя в Европе - одна книга на человека в год.

В частности, в 2012 году число украинских книг на внутреннем рынке уменьшилось на 15% по сравнению с 2011 годом.

Сейчас вы читаете новость «Азаров заставит книгоиздателей выполнять закон о "языке"?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть