Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 13:59

Оппозиция будет обращаться к президенту ПАСЕ - Павловский о скандале в "Борисполе"

Оппозиция будет обращаться к президенту ПАСЕ - Павловский о скандале в "Борисполе"
Фото: ukr.obozrevatel.com

То, что сегодня пограничники не выпустили народного депутата, постоянного члена украинской делегации в ПАСЕ Сергея Власенко на заседания организации в Стасбург, на котором он должен был выступить с докладом - это международный скандал.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал народный депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский.

"Я стал свидетелем международного скандала, потому что Сергей Власенко, по распоряжению председателя Верховной Рады и утвержденному решению заграничного комитета, является официальным членом постоянной делегации а ПАСЕ. Он не просто депутат и едет не просто по своим делам", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: Основные вопросы для оппозиции будут решаться не в парламенте, а в "поле"

Кроме того, он рассказал, что "у Власенко в Страсбурге было предусмотрено выступление с официальным докладом, кстати, касающейся избирательного правосудия".
"Он еще 26 декабря погасил судебные претензии. Сегодня с собой взял документы в подтверждение того, что все претензии выполнены, оригиналы квитанций, распоряжение председателя ВР, выписку из закона о статусе народного депутата, согласно которому не имели права ограничивать его право на свободное передвижение", - отметил политик.

Однако, по его словам, на все аргументы Власенко, "по указанию руководства, пограничники (майор Ковальчук) отказали Сергею Власенко в пересечении государственной границы".ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, при каком условии законопроект об отмене "языкового закона" поддержат "ударовцы"

"Они продержали Власенко до вылета самолета, и тем самым нарушили два закона: о статусе народного депутата Украины, и о заграничной службе. Это несмотря на то, что Власенко представил все необходимые оригинале документов, в том числе об удовлетворении судебных претензий. Беспредел", - подчеркнул он.

"Мы будем обращаться к президенту ПАСЕ по этому поводу, ведь это впервые такое произошло в истории организации", - резюмировал Павловский.

Напомним, сегодня утром пограничники не выпустили сегодня из аэропорта "Борисполь" в Страсбург на сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы народного депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция будет обращаться к президенту ПАСЕ - Павловский о скандале в "Борисполе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

66

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи