Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 12:15

Коммунисты поддержат избрание Президента Радой

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко допускает, что его фракция поддержит проект изменений Конституции, которая предусматривает избрание Президента парламентом.

Об этом он сказал журналистам.

"Я буду поддерживать идеи, которые сегодня будут направлены на то, чтобы ввести парламентскую республику, или, как промежуточный вариант, избрание Президента в парламенте", - сказал он.

Лидер КПУ напомнил, что его политсила разработала проект изменений в Конституцию, которая предусматривает установление парламентской формы правления.

С его слов, соответствующий проект еще не внесен в Раду только потому, что коммунистам до сих пор не удалось собрать 150 подписей парламентариев для регистрации такого законопроекта.

При этом он подчеркнул, что эта разработка Компартии была подана в Национальный конституционный совет для разработки новой редакции Основного Закона.

Симоненко не ответил на вопрос, проекты изменения Конституции каких фракций Компартия может поддержать в Совете, сославшись на то, что пока не видел ни одного из них.

Весной в 2007 году Компартия разработала свой проект изменений Конституции, которая предусматривает ликвидацию института Президента.

Партия регионов в Верховной Раде намеревается предложить парламенту свой проект изменений к Конституции.

Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется на внесение законопроекта относительно изменений в Конституцию от БЮТ на рассмотрение Радой 12-16 мая, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Коммунисты поддержат избрание Президента Радой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть