Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 11:18

Компании Ахметова останутся без льгот

Минтранс отменяет все тарифные преференции на железной дороге для частных перевозчиков, от чего больше всего пострадают компании Рината Ахметова.

Об этом в среду пишет газета "Дело".

Минтранс до 1 марта отменит льготы на перевозку грузов железной дорогой.

Как сообщил глава ведомства Иосиф Винский, в первую очередь это касается льгот, которые предоставляла "Укрзализныця" отдельным компаниям. "Останутся скидки только по определенным видам грузов и по направлениям", — сообщил министр.

По словам Винского, "Укрзализныця" практически бесплатно возила грузы предприятий, которые получают "колоссальные прибыли".

"Вы читаете в журналах о наших богатых людях. Оказалось, "Укрзализныця" делала скидки для них", — возмутился министр.

Такие льготы иногда достигали 50-80%. Среди крупнейших перевозчиков, работавших с привилегиями, источники в "Укрзализныце" называют предприятия "Интертранс", "Виданта", "Гефест-К", "УкрТОК", и "Лемтранс". Некоторые из этих компаний входят в сферу интересов миллиардера Рината Ахметова.

"Некоторые думают, что могут позволить себе не платить. Мы это изменим", — подчеркнул глава Минтранссвязи. По словам министра, предлагаемые изменения в тарифную политику поддержали также и в украинском Министерстве экономики.

В самой компании "Интертранс" новые инициативы Минтранса отказались комментировать. Однако заверили, что никаких льгот на экспорт и импорт грузов, а также на внутренние перевозки у них нет.

В свою очередь народный депутат Антон Пригодский, который также имеет транспортный бизнес, отметил, что в случае реализации решения Минтранса себестоимость перевозимой продукции возрастет, и это отразится на размере прибыли того или иного предприятия, пишет "Дело".


Сейчас вы читаете новость «Компании Ахметова останутся без льгот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть