Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 14:16

Комитет избирателей осудил Ющенко из-за агитации за "НУ-НС"

Комитет избирателей Украины считает агитацию президента Виктора Ющенко за блок "Наша Украина - Народная самооборона" несоответствующей демократическим стандартам выборов.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления КИУ Игорь Попов.

"Это не отвечает никаким демократическим нормам и стандартам и, поэтому мы рекомендуем Президенту воздержаться от прямого участия в рекламе и прямых призывов, тем более, если это будет происходить в рабочее время и за государственные средства", - сказал Попов.

В то же время, он отметил, что законом не запрещается такая агитация.

"Этим он (Ющенко) вмешивается в избирательный процесс, хотя прямо в законе не запрещено, что именно Президент не может агитировать за определенную политическую силу", - сказал Попов.

По его мнению, если бы такая агитация была антиконституционной или просто незаконной, кто либо из политиков уже подал бы иск в суд или обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссию

"Ни в ЦИК ни в один из судов таких жалоб не поступило", - отметил он.

15 сентября выступая во Львове на Народном Виче Ющенко призывал украинцев голосовать за НУ-НС на выборах Верховной Рады.

Избирательная кампания стартовала 2 августа, голосование назначено на 30 сентября, сообщают Украинские новости.



Сейчас вы читаете новость «Комитет избирателей осудил Ющенко из-за агитации за "НУ-НС"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи