Ексклюзивы
вторник, 21 января 2014 10:28

"Когда приезжал на какие-то работы, брал лопату и становился с нами" - в Черкасской области похоронили руководителя "Уманьгаза"
10

Фото: Фото: Ирина Патлатюк

"Такой молодой, еще мог жить и жить. В стране такая ситуация, что на его месте может быть каждый бизнесмен, чиновник даже мелкий, - говорят между собой две женщины лет сорока в темных шубах из мутона, стоят возле гостиницы "Софиевская", что на территории дендропарка "Софиевка" в Умани, Черкасской области. Здесь прощаются с 51-летним Владимиром Мельником, председателем правления ОАО "Уманьгаз", главу местной организации Партии регионов, которого застрелил один из его сотрудников Николай Басюк 17 января. После того Басюк охотничьим обрезом ранил главного бухгалтера Татьяну Чернявскую, а сам застрелился. Николая Басюка похоронили вчера. Чернявская в больнице, у нее ранена правая рука.

Церемония прощания назначена на 10.00. У 9.30 привозят коричневый лакированный гроб с телом. Сопровождают родственники и друзья. Дочь с женой в черной одежде. За полчаса начинают сходиться люди.

"Когда приезжал на какие-то работы брал лопату и становился с нами, - говорит 62 - летний слесарь Константин Лаута из села Оксанино Уманского района. - Когда нужно было что-то не боялись идти к нему, на лечение родственников давал".

На улице курят мужчины. Стоят групками по несколько человек. Раз за разом слушно "майдан", "гранаты рвали всю ночь", "Янукович", "оппозиция".

"Сюда идут не все регионалы, есть люди, которые его просто знали и пришли проводить в последний путь, - говорит женщина лет 50-ти. Называться отказывается. Держит две гвоздики. Скрывается от снега в капюшон. - Многим делал добро, а о втором не говорят на похоронах".

Юрист предприятия Марина Татаркина плачет.

"Очень хороший руководитель был, - плачет Татаркина. Глаза подведены серыми тенями. Одета в черное пальто. – У кого были проблемы шли к нему. Веселый и добрый".

"Он был профессионалом, известный среди коллег на уровне страны, - говорит руководитель "Черкассыгаза" Сергей Буян. - У него много друзей по всей стране. Мы познакомились, когда он отстаивал интересы своего предприятия в "Натофгаз" Украина. Владимир никогда не боялся дискуссии, не боялся говорить. Это большая потеря для газовиков Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Настало время для персональных санкций против Януковича и его окружения - Freedom House

Чтобы не стоять на метели, некоторые уходят на третий этаж гостиницы в актовый зал. Здесь сидят соседи Мельника .

"Надо было позвонить, шла к ним, потому что не имею домашнего телефона, - говорит 68-летняя Татьяна Бондарь, одетая в меховую шапку. Кудрявые волосы собраны. При упоминании о Мельника улыбается. - Всегда вдвоем с женой - рано на работу вижу едут, вечером с работы. Жил семьей".

"Они всегда вдвоем с Наташей, с первого класса вместе, - говорит подруге брюнетка в черной дубленке. - Мы с ним в один класс ходили, Володя младше все был, но не уступал никому".

У 11.00 собирается больше сотни людей в фойе, очередной просит не скапливаться. Во дворе стоят около 500 человек. Венки, которые приносят люди, ставят при входе. От Партии регионов венок с голубой лентой приносит бывший председатель городской организации Аркадий Рыбак, его ставят на видном месте. Все время играет в звукоусилителями классическая музыка. Музыканты с инструментами ждут у ворот, играть будут на кладбище. За полчаса до конца церемонии приезжает председатель Черкасского областного совета Валерий Черняк и мэр Умани Юрий Бодров. Экс-нардеп регионал Петр Цюрко приносит четыре красные гвоздики.

Траурный митинг открывает Юрий Бодров. Дает слово Валерию Черняку:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия регионов обвинила оппозицию в разжигании гражданской войны

"Уезжая сюда, я общался с председателем облгосадминистрации Сергеем Борисовичем Тулубом, который находится за пределами нашей страны. Он передавал семье Владимира Григорьевича искренние соболезнования, - говорит Черняк. - Светлая память о Владимире Григорьевича останется в наших сердцах навсегда. Царство ему небесное".

"Дорогой друг, спи спокойно. То, что не успел сделать, мы будем стараться довести", - говорит печальным голосом Петр Цюрко.

У 12.00 церемония завершается. Людей просят брать венки. Траурная колонна занимает более сотни метров. Выйдя из парка, люди пересаживаются в машины и автобусы, чтобы ехать на кладбище. От их количества образующегося километровый затор. Похоронят Владимира Мельника на старом кладбище в микрорайоне Новая Умань на выезде из города.

Сейчас вы читаете новость «"Когда приезжал на какие-то работы, брал лопату и становился с нами" - в Черкасской области похоронили руководителя "Уманьгаза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть