Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 14:02

Коалиция решила только ограничить депутатскую неприкосновенность

 В ВР зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию (относительно ограничения депутатской неприкосновенности), авторами которого является председатель фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко и председатель фракции БЮТ Иван Кириленко, сообщает официальный сайт НУ-НС.

Законопроектом предусматривается внести изменение к Конституции Украины, изложив статью 80 в следующей редакции: "Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету".

"Абсолютизация неприкосновенности в Украине сделала невозможным привлечение народных депутатов к уголовной ответственности и привела к их безнаказанности, расцвету политической коррупции, казнокрадства и вседозволенности", - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта отмечают, что "необходимость изменений к статье 80 Конституции Украины относительно гарантий депутатской неприкосновенности уже давно является безотлагательной необходимостью, но по тем или иным политическим соображениям принятие этих изменений постоянно тормозилось".

По их мнению, принятие этого законопроекта "имеет целью привести институт депутатской неприкосновенности в Украине в соответствие с международными правовыми стандартами, устранить противоречия в действующей Конституции и законодательстве Украины, обеспечить равенство граждан Украины перед законом, преодолеть коррупцию в парламенте и прекратить злоупотребление правом со стороны народных депутатов Украины, создать необходимые правовые условия для беспрепятственного и эффективного осуществления ими депутатских полномочий", сообщает официальный сайт НУ-НС.

Сейчас вы читаете новость «Коалиция решила только ограничить депутатскую неприкосновенность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть