Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2015 15:19

Коалиция "трещит по швам" - эксперт

Коалиция "трещит по швам" - эксперт
Фото: ukr-online.com

Пока преждевременно говорить о распаде коалиции. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

"Будущее коалиции проблематично. Начиная с голосования за назначение нового генпрокурора Шокина, мы видим, что она "трещит по швам". Вопрос не в том, что в ее состав вошли технологические проекты, которые не объединены ни одной идеей. Главное то, что конфликт между фракциями большинства набирает обороты. Обвинение Геращенко и заявления Тимошенко - типичный признак того, что внутри не все в порядке. Параллельно правительству инкриминируют коррупционные действия. А "свободовец" Ильенко вообще заявил, что Яценюк - изменник идеалов Майдана и является выдвиженцем старой власти. Это серьезное обвинение и свидетельство того, что система властных отношений, которая сформировалась после революции, расшатывается. Пока видим лишь верхушку конфликта", - отметил он.

По словам политолога, сейчас только ленивый не задевает Яценюка. "Эта атака на премьера не имеет никакого отношения к миллионам украинцев, которые пострадали от политики Кабмина. Новая олигархическая власть оказалась такой же чужой для народа, как ее предшественники. В таких условиях появилась хорошая идея передела сфер влияния. Яценюк превращается в сакральную жертву. По всем законам политического пиара необходима такая ритуальная политическая казнь того, кто во всем виноват. Провластные силы и бывшие "регионалы" выбрали для этого Яценюка. Именно поэтому одновременно его атакуют наемник Каплин и системные политики Тимошенко и Тягныбок", - подчеркнул Золотарев.

"Премьера будут понемногу "нарезать". Эта его "казнь" растянется на несколько месяцев. Сначала возьмутся за министерские должности. Найдут повод, чтобы уволить министра юстиции Петренко и министра внутренних дел Авакова. В Минюсте до сих пор осталась коррупция, а руководителя МВД будут обвинять в провале реформы. При этом Арсения Петровича подержат, чтобы он на себя забрал побольше негатива. А коалиция может продержаться до сентября - ее просто будут "связывать". Тогда возможно переформатирование. Уже есть потенциальные претенденты на замену депутатов "Народного фронта" - группы "Возрождение" Хомутынника и "Воля народа" Еремеева", - объяснил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Коалиция "трещит по швам" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть