Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2009 15:38

Коалиция может распасться, а Луценко постигнет судьба Огрызко - Фесенко

Коалиция может распасться, а Луценко постигнет судьба Огрызко - Фесенко

Руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко не считает, что угрозы сделать Черномырдина персоной нон грата в Украине и вопрос острова Змеиный стали определяющими в позитивном голосовании по отставке министра иностранных дел Владимира Огризко. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

По мнению Фесенко, это стало лишь поводом.

"Со стороны Партии регионов и КПУ, условно говоря пророссийских политических сил, то здесь давно была неудовлетворенность его (Огрызко - Gazeta.ua), как они считали, антироссийской деятельностью, - говорит Фесенко. - К сожалению сам Огрызко давал много конфликтных поводов. Здесь ситуация из Черномырдиным также была показательной. Он (Огрызко - Gazeta.ua) действовал слишком резко против Черномырдина - не по классическим канонам классической дипломатии. Это была не дипломатическая, а сугубо политическая реакция.

В БЮТ не рассчитали, недооценили риски и последствия такого решения

С другой стороны были мотивы недовольства Огрызко и со стороны БЮТ. Это, например, участие МИД в Меморандуме с критикой Премьера Тимошенко (по результатам "газового" заседания СНБО МИД распространил заявление о непрофессионализме и неадекватности главы правительства - Gazeta.ua). Сложилась критическая масса неудовлетворения Огрызко разными политическими силами".

Фесенко также считает, что результаты голосования по отставке руководителя МИД стали неожиданностью для партнеров БЮТ по коалиции, нунсовцев-коалициантов, а также для Литвина. И говорит, что сработала ситуация такого себе бартера по голосованию - "регионалы" получили Огрызко, которым бютовцы также были недовольны... С другой стороны в обмен они (бютовцы - Gazeta.ua) получили решение об отмене внеочередных выборов Тернопольского областного совета.

По словам Фесенко, голосование не означает распада коалиции, но это может стать толчком и предпосылкой к очень серьезному кризису в коалиции.

"Первые признаки такого кризиса мы уже видим. В БЮТ возможно не рассчитали, возможно недооценили такие риски, последствия вот такого решения. Мы видим резкую реакцию Тарасюка, Ключковского. Если, например, возникнет даже ситуативное большинство во фракции НУНС, которая может принять решение о выходе из коалиции то есть повторится ситуация, которая была в начале сентября прошлого года, это может привести и к официальному прекращению существования нынешней коалиции", - говорит Фесенко.

По его мнению, таким образом могут уволить министров президента и Юрия Луценко.

"Если идет речь именно о таком способе увольнения, то под удар попадают президентские министры, а также Луценко, фигура которого вызывает много контраверсионных реакций, неудовлетворения, и так далее И опять же - будет ли ситуативное большинство для отставки? В данном случае вот уже сейчас возникает проблема относительно судьбы коалиции. Если например, такие действия будут продолжаться дальше, то это рано или поздно приведет к расколу коалиции", - каже Фесенко.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Коалиция может распасться, а Луценко постигнет судьба Огрызко - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть