Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2022 12:26

Спецтема: Война России против Украины

Ключевой вопрос - договор о безопасности Украины - Подоляк о переговорах

Ключевой вопрос - договор о безопасности Украины - Подоляк о переговорах
Подоляк заявил, что ключевой вопрос – договор о международных гарантиях безопасности для Украины. Фото: Офис президента

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что в настоящее время продолжаются интенсивные консультации по нескольким важным вопросам.

Ключевой вопрос – это договор о международных гарантиях безопасности для Украины. Об этом он сообщил сегодня, 29 марта, на промежуточном брифинге в Стамбуле, где проходят переговоры.

"Идут интенсивные консультации по нескольким важным вопросам. Ключевое – это договор о международных гарантиях безопасности для Украины и только именно с этим договором мы можем закончить войну так, как это нужно Украине", – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции начинаются переговоры России и Украины. Уже выступил Эрдоган

По словам Подоляка, второй блок вопросов, которые сейчас обсуждают делегации – это прекращение огня, чтобы можно было решить все накопившиеся гуманитарные проблемы.

"И сегодня имеем еще одну проблему, которая становится все больше. Это проблема эскалации войны, ненависти, нарушения обычаев и правил ведения войны не только на полях боев. У нас и в прямом эфире кое-где звучат призывы, чтобы уничтожать одну или другую нацию", что приводит к конфликтам, видеозаписям того, как нарушается Женевская конвенция по военнопленным", – подчеркнул Подоляк.

Встреча делегаций в Стамбуле открыла второй раунд переговоров между Россией и Украиной о завершении войны. Предыдущие встречи проходили в Беларуси и в онлайн-режиме.

Несколько дней назад Реджеп Тайип Эрдоган заявил о близости достижения компромисса в четырех пунктах из шести, рассматриваемых делегациями. В частности, президент Турции заявил, что лидер Украины Владимир Зеленский согласился на требование сделать русский язык вторым государственным. Позже эти слова Эрдогана опроверг министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Сейчас вы читаете новость «Ключевой вопрос - договор о безопасности Украины - Подоляк о переговорах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть