Ексклюзивы
четверг, 20 апреля 2017 09:27

Климкин рассказал, что будет делать Украина после решения суда ООН

Климкин рассказал, что будет делать Украина после решения суда ООН
До рассмотрения дела по существу Украины будет готовить весь блок доказательств финансирования Россией боевиков. Фото: politrada.com

Украина будет собирать доказательства финансирования Россией терроризма на Донбассе для Международного суда ООН.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

"Суд четко сказал, что во-первых у него есть юрисдикция по Конвенции о запрете финансирования терроризма и таким образом процесс продолжат. Сейчас речь шла только о промежуточных мерах. Суд признал, что Россия финансирует, что существуют трафик оружия, войск и наемников - все, о чем мы говорили в наших доказательствах. Просто сегодня нет полного набора доказательств и признания того, что это интенция (намерения. – Gazeta.ua) именно нанести вред гражданским лицам... У нас будут готовить весь блок доказательств. Опираясь на предварительном рассмотрении мы понимаем, что нужно добавить, чтобы этот блок был всеохватывающий", - заверил Климкин.

"Это пионерское решение не только для нас, но и в истории международного права", - добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что означает решение суда в Гааге для Украины

19 апреля Международный суд ООН в Гааге частично удовлетворил иск Украины против России. В частности, обязал РФ отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и восстановить обучение на украинском языке на полуострове. При этом суд отказал во временных мерах относительно России по конвенции о борьбе с терроризмом. Суд отметил, что Украина не предоставила достаточно доказательств.

Промежуточное решение имеет условное значение для рассмотрения дела по существу. Он продлится несколько лет. Нынешние решения будут условно влиять на конечный результат.

Сейчас вы читаете новость «Климкин рассказал, что будет делать Украина после решения суда ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи