пятница, 28 ноября 2025 17:48

Китай заявил о поддержке мирного урегулирования конфликта в Украине

Китай заявил о поддержке мирного урегулирования конфликта в Украине
ФОТО: Pixabay

Китай заявил о своей поддержке мирных переговоров для урегулирования украинского кризиса - так официальный Пекин называет войну, развязанную Россией против Украины.

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин, передает Укринформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае сделали заявление о завершении войны в Украине

При этом чиновница добавила, что Китай взаимодействует как с Россией, так и с Украиной, для скорейшего завершения войны.

"С самого начала кризиса Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная большая страна всегда взаимодействовал со всеми сторонами, включая Украину и Россию, и играл конструктивную роль в поиске политического решения конфликта", - заявила Мао Нин.

Спикер китайского внешнеполитического ведомства заверила, что ее страна поддерживает все усилия, способствующие миру.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин провели телефонный разговор. Одной из тем стала война России против Украины, которую следует закончить как можно скорее.

Китайский лидер сказал Трампу, что с момента их встречи в Южной Корее отношения между США и КНР поддерживают положительную и стабильную динамику. Он призвал американского лидера "поддерживать импульс, продолжать прилагать усилия в правильном направлении на основе равноправия, уважения и взаимной выгоды, увеличивать список сотрудничества и сокращать список проблем, чтобы добиться еще большего прогресса".

Сейчас вы читаете новость «Китай заявил о поддержке мирного урегулирования конфликта в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть