Ексклюзивы
пятница, 26 сентября 2008 15:15

Кислинский сравнил БЮТ и ПР со стыдливыми любовниками

Флюгерная позиция премьер-министра Юлии Тимошенко относительно формата коалиции и ее постоянные апелляции к внешним факторам толкают Украину к досрочным выборам.

Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Андрей Кислинский, сообщает пресс-служба главы государства. Он отметил, что Президент Украины готов воспринять любой формат коалиции в Верховной Раде, потому что лишь таким образом политики возьмут на себя ответственность за социально-экономическое развитие страны.

По мнению заместителя главы Секретариата, прежде всего это значит, что БЮТ и ПР должны перейти от кулуарных договоренностей к этапу юридического оформления своих отношений, свидетелями которых уже четвертую неделю подряд есть вся страна. Иначе ситуация напоминает сюжет о стыдливых любовниках, которые упорно не хотят идти под венец, но не могут ни одной ночи провести без свидания.

"Если допустить, что Юлия Владимировна сменила свою позицию, отказалась от реализации кремлевского сценария и в самом деле стремится возобновить демократическую коалицию, тогда тем более нельзя расточать ни одной минуты и на практике - формированием общей повестки дня ВР и общими голосованиями - досказать искренность своих заявлений", - отметил А.Кислинский.

Он также отметил, что какой бы из вышеописанных двух вариантов ни был реализован, очевидно одно: решение Ю.Тимошенко, определяющее для формирования или неформирования новой коалиции. Теперь так выглядит, что Юлия Владимировна не может окончательно определиться и разрывается между "красивыми" и "умными". В итоге вся страна - в заложниках болезненных амбиций премьера, которые толкают Украину к преждевременным выборам, отмечает заместитель главы Секретариата.

Как мы и предупреждали, на протяжении последних дней интенсивность заявлений руководителей БЮТ относительно формирования коалиции с блоком НУ-НС и Блоком Литвина была огромна. Однако факты свидетельствуют о противоположном - поиски поддержки за пределами Украины со стороны БЮТ лишь интенсифицировались. На этой неделе подключилась "тяжелая артиллерия" - в "белокаменную" выехал В.Медведчук, который готовит визит премьер-министра Украины и убеждает Кремль в готовности БЮТ к коалиции с Партией регионов. Среди ключевых аргументов - голосование фракции БЮТ совместно с Партией регионов за новую редакцию закона о госслужбе, которая фактически внедряет статус официальной для русского языка.

Однако российская сторона не спешит подтверждать согласие на встречу с Ю.Тимошенко, очевидно, ожидая дополнительных гарантий выполнения Юлией Владимировной обязательств.

"Примечательно, что на прямой вопрос журналистов об отношениях Ю.Тимошенко с В.Медведчуком лидер БЮТ вчера не дала четкого ответа - не подтвердила и не опровергла утверждение о тесном сотрудничестве с одиозным политиком прошлого. Такое поведение премьер-министра лишь усиливает в обществе подозрения относительно отработки кремлевского сценария ведущими политическими силами украинского парламента", - отметил А.Кислинский.

Сейчас вы читаете новость «Кислинский сравнил БЮТ и ПР со стыдливыми любовниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть