Ексклюзивы
четверг, 11 декабря 2008 14:06

Кириленко говорит, что портфели НУ-НС не нужны

Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявляет, что его политическая сила не будет рассматривать кадровые предложения до подписания текста коалиционного соглашения между НУ-НС, БЮТ и Блоком Литвина.

Об этом он сказал на брифинге в четверг. На вопрос, претендует ли НУ-НС на Министерство экономики и Министерство финансов, Кириленко ответил:

"У нас нет никаких предложений на эти должности. Мы не будем рассматривать никаких кадровых вопросов, пока не будет подписано коалиционное соглашение".

"В случае, когда оно будет подписано, безусловно, тогда на повестку дня могут быть поставлены некоторые кадровые вопросы. Но для нас главное – не фамилии, а каким образом будет модернизована политика действующего Кабинета министров", - добавил он.

При этом Кириленко отметил, что НУ-НС интересует в первую очередь эффективность экономических реформ.

"Если какой-то министр в правительстве вообще не понимает, что такое реформы и для чего они нужны, боится их или ждет команду сверху, то ясно, что такой министр может и не задерживаться в правительстве и можно поискать профессионала, который будет готов взять на себя ответственность за проведение непопулярных реформ", - сказал он.

При этом Кириленко в очередной раз подчеркнул, что сейчас нельзя говорить о существовании коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и Блок Литвина.

"Коалиции по состоянию на сейчас не существует. Но она может быть создана, когда будет подписан текст коалиционного соглашения", - сказал он, добавив, что "коалиционное соглашение может быть подписано когда угодно", как только будет готов "приемлемый для всех текст".

По мнению Кириленко, текст коалиционного соглашения должен содержать "политические принципы, которые являются общими для трех политических сил".

"И потому мы работаем в компромиссном направлении для того, чтобы найти те ключевые позиции, которые являются общими для трех политических сил, объявивших о намерении создать коалицию", - сказал он.

При этом Кириленко подчеркнул, что НУ-НС не выдвигает будущим партнерам по коалиции "заведомо неприемлемые принципы".

"У нас - лишь те предложения, которые вполне могут быть взяты во внимание другими партнерами. Эти предложения касаются в основном экономического сектора – налогов, упрощения разрешительной системы, экономических реформ и других деликатных вопросов, которые якобы всеми поддерживаются, но у никого нет политической воли для их реализации", - сказал он.

"Сейчас идут переговоры об окончательном тексте коалиционного соглашения. Группа переговорщиков от нас работает вместе с представителями двух остальных фракций. Мы делаем все для того, чтобы приемлемый для трех политических сил текст коалиционного соглашения был предложен", - добавил Кириленко.

На вопрос, как долго могут длиться такие переговоры, он ответил:

"Я бы хотел, чтобы они длились максимально недолго. Работа двигается достаточными темпами, даже более быстрыми, чем мы думали", пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Кириленко говорит, что портфели НУ-НС не нужны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть