Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2015 07:55

Количество депутатов нужно сократить - блогер

Количество депутатов нужно сократить - блогер

Количество депутатов Верховной Рады было бы логично сократить до 300-350 человек. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал блогер Карл Волох.

"С одной стороны, мы не любим и не доверяем депутатам. И вообще жалко денег, которые мы на них якобы тратим. С другой - есть международно признанные нормы, сколько избирателей примерно должен представлять один депутат. Если бы сейчас вместо 450-ти их стало бы 300, это было бы нормально. И не выходило бы за рамки. Тем более, что сейчас в Украине население уменьшилось до 40 млн человек. Поэтому депутатов было бы логично сократить где-то на одну пятую. Но не меньше. То есть их количество должно быть 300-350 человек", - говорит Волох.

По его мнению, принципиальное сокращение негативно повлияет на работу народных избранников.

"Депутат должен иметь возможность видеться со своими избирателями. Если он за весь свой срок сможет увидеть их сотую или тысячную часть, то это не очень соответствует самому представлению о демократии. Поэтому сокращать количество депутатов до 100 было бы неправильно", - считает блогер.

Напомним, что на прошлой неделе электронная петиция об уменьшении количества депутатов Верховной Рады Украины до 100 человек собрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Из текста петиции следует, что сокращение количества нардепов необходимо для экономии бюджетных средств государства.

Сейчас вы читаете новость «Количество депутатов нужно сократить - блогер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть