Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2021 13:09

Киберполиция взялась за сайт "Миротворец"

Киберполиция взялась за сайт "Миротворец"
"Миротворец" публикует информацию о российских военных преступниках, боевиках, сепаратистах.

Киберполиция начала досудебное расследование по размещению персональных данных на сайте "Миротворец".

Об этом сообщило "Суспільне".

Расследование ведут по статье Уголовного кодекса – "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Максимальная санкция – арест до шести месяцев или лишение или ограничение свободы до пяти лет.

Уголовное дело возбудили после обращения уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой. В начале ноября она обратила внимание на историю 13-летней жительницы Луганска Фаины Савенковой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучма рассказал о битком набитом московской агентурой украинском политикуме

В киберполиции сообщили, что направили запросы "Миротворцу" о наличии в списках на их сайте других малолетних и несовершеннолетних детей "с целью проверки изложенных в обращении (Денисовой) обстоятельств".

Сайт "Миротворец" создали в 2014 году. Он публикует информацию о российских военных преступниках, боевиках, сепаратистах. Сайт пишет о признаках преступлений против основ национальной безопасности Украины. Публикует фамилии. В РФ "Миротворец" запретили.

7 декабря Денисова заявила, что Миротворец не должен работать.

В июле этого года в сайт внесли бывшего "регионала", нардепа Вадима Новинского за распространение кремлевской пропаганды.

Также в базе "Миротворца" есть нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко.

Сейчас вы читаете новость «Киберполиция взялась за сайт "Миротворец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи