Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 16:25

Кендзьор объяснил, почему "регионалы" - либо "алкоголики", либо "лжецы"

Кендзьор объяснил, почему "регионалы" - либо "алкоголики", либо "лжецы"

"Регионалы", которые заявляют о том, что много сделали для процветания украинского языка, являются или хронически пьяными, или фарисеями, которые думают, что люди слепые, немые и вообще ничего не видят.

Об этом заявил в комментарии Gazeta.ua заместитель председателя Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Ярослав Кендзер.

В частности, Кендзер отметил, что заявления властной команды о том, что она якобы прилагает максимум усилий к тому, чтобы процветал и развивался украинский язык, не выдерживают никакой критики.

"За год работы президента Януковича и его команды мы видим назначение на должность министра образования откровенного украинофоба, прямого идейного наследника Лазаря Кагановича Дмитрия Табачника, который прилагает откровенные усилия, чтобы уничтожить украинское национальное образование, чтобы уменьшить сферу употребления украинского языка, который делает колоссальные усилия, чтобы переписать украинскую историю", - сказал нардеп.

"Чтобы заявлять о защите украинского языка, им надо быть или хронически пьяными, или быть фарисеями, которые себе думают, что люди слепые, немые и ничего не видят", - уточнил Кендзер.

По его словам, чего только стоит законопроект о языках депутатов от большинства Ефремова, Симоненко и Гриневецкого. Политик напомнил, что во время недавней встречи с представителями Венецианской комиссии, последние намекнули, что, если этот закон будет принят в Украине, украинский язык станет "минотаритарным, редким и действительно вымирающим".

"Один этот законопроект, который писался под диктовку "специалистами-патриотами" из "регионов", говорит о том, какое отношение у сегодняшней власти к возрождению украинских национальных идеалов и ценностей, в частности, украинского языка", - резюмировал Кендзер.

Напомним, член парламентской фракции Партии регионов, представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что глава государства Виктор Янукович подает всем украинцам личный пример общения на украинском языке.

Другой член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Зубанов отметил, что действующая власть способствует как развитию государственного украинского языка, так и языков представителей других национальностей, проживающих на территории Украины.

21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка.

Сейчас вы читаете новость «Кендзьор объяснил, почему "регионалы" - либо "алкоголики", либо "лжецы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

172

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть