Ексклюзивы
понедельник, 10 ноября 2008 13:41

Карасев: Тимошенко попробует убрать Кириленко

Политолог Вадим Карасев не исключил, что на этой неделе произойдет попытка отстранить Вячеслава Кириленко с должности лидера фракции НУНС и возобновить демократическую коалицию. Об этом политолог, директор Института глобальных стратегий сказал на пресс-конференции.

Карасевподчеркнул, что, хотя сегодня тема проведения внеочередных парламентских выборов не закрыта, это не является сейчас очень актуальным, поскольку Президент занимается решением проблем, связанных с экономическим кризисом. "Это не означает, что выборы вообще исключены из повестки дня", - подчеркнул Карасев добавил, что единственный способ избежать выборов - это создать какую-либо коалицию, и этим самым "разморозить" политический кризис.

Политолог отметил, что может быть создана как "большая" коалиция, так и возобновлена демократическая. "Сегодня Юлия Тимошенко стремится как-то склеить, создать новую коалицию, чтобы правительство получило легитимность в условиях экономического кризиса. Потому что на сегодня правительство не имеет мандата и легитимности, чтобы проводить через Верховную Раду свои законы", - отметил В.Карасьов.

По его словам, на этой неделе произойдут попытки или создания большой коалиции, или возобновления распавшейся. "Для этого (для возобновления демократической коалиции - ред.) нужно, чтобы фракция (НУНС - ред.) приняла юридическое решение, а затем работать с каждым депутатом поименно, чтобы была создана новая коалиция", - подчеркнул Карасьов. Он считает, что на сегодня этому процессу мешает группа В.Кириленко во фракции НУНС. "В этом смысле кто мешает Юлии Тимошенко? Как раз группа Кириленко, которая против возобновления. Поэтому необходимо его убрать", - сказал политолог.

Карасевпрогнозирует, что эта неделя станет решающей в процессе возобновления коалиции. "Я так думаю, что эта неделя будет в этом отношении ключевой. Очевидно, стратегия будет такой: провести заседание фракции НУНС без Кириленко или с Кириленко, проголосовать за его отставку и за избрание нового лидера фракции, а потом уже работать с каждым отдельным депутатом", - подчеркнул Карасев добавил, что, хотя такая стратегия является сложной, но ее реализация возможна.

Ранее народный депутат от НУНС Владимир Арьев заявлял, что единственный шанс преодоления разобщенности между группами депутатов, ранее входившими во фракцию НУНС - это замена лидера фракции Кириленко на фигуру, независимую от Секретариата Президента, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Карасев: Тимошенко попробует убрать Кириленко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть