Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2009 12:41

Кандидат в президенты рассказал, как давал взятки

Автор: Фото: Ольга Каменева/Gazeta.ua
  Собака породы английский коккер-спаниель лежит рядом с Олегом Рябоконем во время интервью для 'Газеты по-украински'
Собака породы английский коккер-спаниель лежит рядом с Олегом Рябоконем во время интервью для 'Газеты по-украински'

У президента есть достаточно полномочий, чтобы через общественный контроль заставить уважать закон. Нужно бороться со всей системой. То есть, строить гражданское общество, чтобы и оно контролировало власть.

Такую позицию в интервью "Газете по-украински" выразил основатель юридической компании "Меджистерс" и кандидат в президенты Олег Рябоконь.

"В настоящий момент власть занимается лишь тем, что разворовывает государственные средства. Коррупция узаконена. Куда бы ты не двигался, сразу вмешивается государство с массой правил, процедур", - сказал он.

Рябоконь сознался, что ему легче общаться с властью, чем простому человеку, потому что имеет больше связей.

"Но в плачевном положении находятся как богатые, так и бедные. Мне неестественно давать взятки. К сожалению, я их давал. Потому что так сегодня работает вся система. Каждый из нас присоединяется к действующей системе и этим укрепляет ее", - отметил юрист.

Комментируя предложение кандидата в президенты Василия Протывсих расстреливать взяточников, Рябоконь назвал его глупостью.

"Запрещениями ничего не изменить - коррупция будет существовать и подорожает. Нужно сделать так, чтобы она стала невыгодной. Чтобы можно было через кассу заплатить - и проблему решили бы быстрее. Но чиновникам это невыгодно. Например, об общественном контроле было заявлено в программе "Украинский прорыв", когда Юлия Владимировна шла в Раду. И что? Да ничего. Потому что власти - или Тимошенко, или другим - независимый контроль не нужен", - просуммировал он.

Полное интервью с Олегом Рябоконем читайте в "Газете по-украински" в пятницу, 4 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Кандидат в президенты рассказал, как давал взятки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть