Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 12:55

Кабмин обещает новую "траекторию" тарифов на ЖКХ

Правительство сегодня на заседании одобрило законопроект "Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2008-2012 годы".

Об этом сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Разработке базового элемента реформы жилищно-коммунального хозяйства, которым является этот законопроект, предшествовал серозный анализ состояния дел в отрасли. И на основе этого анализа была разработана общегосударственная программа реформирования", - сказал Кучеренко.

По его словам, объем финансирования программы из бюджета составит по одному миллиарду гривен ежегодно, а в общем за счет привлечения кредитов планируется для реализации программы за 4 года использовать 40 млрд. грн.

"Основными источниками финансирования реформы ЖКХ станут тарифы, бюджетная поддержка, инвестиции при передаче предприятий ЖКХ в концессию или в аренду, а также кредитные ресурсы", - пояснил он.

Министр отметил, что программа реформирования ЖКХ предусматривает усовершенствование тарифной политики. "В течение 3-4 лет необходимо разработать такую траекторию изменения тарифов, чтобы они, с одной стороны, не изменялись резко, но, с другой стороны, чтобы их уровень позволял выйти предприятиям на самоокупаемость", - сказал Кучеренко.

При этом министр подчеркнул, что политика ценообразования в области ЖКХ будет стимулировать всех субъектов хозяйствования осуществлять энерго- и ресурсосберегающие мероприятия.

Кучеренко также отметил, что в ходе реализации программы планируется повысить эффективность использования бюджетных средств. "Основная задача заключается в том, чтобы на каждую гривну бюджетной поддержки привлекалось 7-10 гривен частных инвестиций", - сказал министр.

Также, отметил Кучеренко, для полного обновления ЖКХ необходимо 15-20 лет, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин обещает новую "траекторию" тарифов на ЖКХ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть