Ексклюзивы
пятница, 23 июля 2021 09:01

Кабмин объяснил, почему Украину не устраивает соглашение между США и Германией

Кабмин объяснил, почему Украину не устраивает соглашение между США и Германией
В соглашении также говорится о создании фонда зеленой трансформации. Фото: Reuters

Украину не устраивает соглашение между США и Германией по "Северному потоку-2".

Никаких гарантий или инициатив от договоренности между Вашингтоном и Берлином Украина не получила, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире "Украина 24".

"В заявлении говорится, что Германия будет поддерживать инициативу "Триморья", к которой Украина и так пытается присоединиться, которая и так существует. Поэтому мне не понятна эта поддержка. Анонсируется дополнительная финансовая помощь и создание фонда зеленой трансформации, по которому мы уже пол года ведем переговоры. Никаких новых инициатив это заявление не предусматривает, при этом никаких перспектив и безопасностных гарантов, в частности относительно членства в НАТО, мы не получили", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС готов поддержать продление транзита газа через Украину

США и Германия заключили новое соглашение по "Северному потоку-2", по которому Германия берет на себя обязательство инициировать санкции против России в случае новой агрессии против Украины.

Администрация президента США просит Украину не критиковать их соглашение с Германией по "Северному потоку-2". Публичные выступления на эту тему могут испортить отношения Вашингтона и Киева.

"Северный поток - 2" проходит из России в Германию через Балтийское море. Имеет длину 1234 км. В декабре 2019 года строительные работы остановили из-за введения санкций США, но затем восстановили в конце 2020-го.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин объяснил, почему Украину не устраивает соглашение между США и Германией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть