Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 11:23

Кабмин не поддерживает снижение курса доллара

Кабинет министров не соглашается с действиями Нацбанка относительно снижения курса доллара. Об этом заявил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко на заседании парламента в пятницу.

"Хочу официально заявить: наша фракция категорически не соглашается с политикой Нацбанка относительно курсовых действий", - подчеркнул Кириленко.

"Никакого отношения правительство к политике Национального банка не имеет. Читайте закон о Нацбанке, о банке и банковской деятельности, о Кабинете министров", - прибавил он.

Поэтому, по словам Кириленко, фракция БЮТ поддерживает требование заслушать отчет главы Нацбанка относительно сложившейся ситуации.

Он также высказал мнение, что этот вопрос требует расследования специальной парламентской комиссии.

"Курс обязательно возвратится на предыдущее значение, но на этой спекуляции кто-то обязательно заработает", - сказал Кириленко.

Вместе с тем, спикер Арсений Яценюк отметил, что он как член Совета Нацбанка на заседании в четверг голосовал за вето на укрепление гривны.

В то же время, выступая с трибуны парламента, депутат Александр Ефремов от Партии регионов отметил: "Мы не понимаем, что происходит в нашей банковской системе. Мы не понимаем, насколько правительство одобряет или не одобряет действия Нацбанка. Поэтому мы настаиваем, чтобы в зал были приглашены руководитель Нацбанка Стельмах и глава правительства, которая бы высказала свою точку зрения по данному вопросу".

Лидер блока своего имени Владимир Литвин высказал мнение, что "игрища с курсом гривны ударили по наименее защищенным слоям населения". Он сообщил, что фракция блока поддерживает предложение заслушать информацию о ситуации в этой сфере.

Вместе с тем, представитель коммунистов Адам Мартынюк указал, что Нацбанк по требованию Кабмина снижает курс доллара каждый раз, как премьер-министром становится Юлия Тимошенко.

"Вспомните 2005, 2008 год. А когда будет третье пришествие с тем валютным курсом, которым постоянно Национальный банк на требование Кабинета министров грабит народ?", - спросил он.

"Очень много людей, именно беднейших слоев населения, в свое время копеечка к копеечке собирали эти доллары на старость. И наше правительство с Нацбанком каждый раз с приходом правительства Тимошенко дарит такие подарки", - прибавил Мартынюк, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин не поддерживает снижение курса доллара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть