Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2012 10:27

К Верховой Раде подтягиваются митингующие "за" и "против" языкового закона - активизировался "Беркут"

К Верховой Раде подтягиваются митингующие "за" и "против" языкового закона - активизировался "Беркут"
Александр Турчинов: банда готовит антиконституционный мятеж. Фото: korrespondent.net

На улице Грушевского возле Верхоновнои Рады продолжается митинг в поддержку украинского языка и против законопроекта "регионалов" "Об основах языковой государственной политики".

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Количество учаникив митинга продолжает расти как и количество людей с символикой Партии регионов, которые стоят ближе к Верховной  Раде. В Мариинском парке активизировались охранники. С автобусов вышли более 100 беркутовцев, пока они никаких мер не задействуют.

"Они защищают банду, которая готовит антиконституционный мятеж, - сказал со сцены Александр Турчинов. - Никто не отменял конституционный выбор, что украинский язык является единственным государственным языком. Они ненавидят нашу родину, они не ненавидят украинцев. А мы говорим им - нет. Украина поднимается!".

Турчинов также сказал, что к Европейской площади подходят еще около тысячи митингующих.

"Десятки тысяч патриотов требуют защитить язык, защитить Украину. Это наш ответ на вызов, брошенный всем нам. Но мы защитим Украину", - подчеркнул политик.

Он также добавил, что в Верховной Раде дуее напряженная ситуация и пообещал, что оппозиционеры до последнего будут защищать украинский язык.

В то же время после выступления "бютовца" на митинге объявили, что Верховная Рада таки проголосовала за законопроект в парламентском заседании. Эта новость вызвала бурю негодования среди митингующих, они около минуты скандировали "позор!" и свистели.

Сейчас вы читаете новость «К Верховой Раде подтягиваются митингующие "за" и "против" языкового закона - активизировался "Беркут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи