Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2018 08:12

Из Америки без любви: кому из украинских политиков запретили въезд в США

Из Америки без любви: кому из украинских политиков запретили въезд в США
Григорий Суркис и Виктор Медведчук имели тесные деловые и политические отношения. На фото они празднуют с телеведущей и женой Медведчука Оксаной Марченко и первым президентом Леонидом Кравчуком. Фото: Главком

14 лет назад, 22 октября 2004, США отказались выдать визу почетному президенту Федерации футбола Украины и вице-президенту УЕФА Григорию Суркису. Он стал первым из украинцев, кому США не позволили заехать в страну как участнику коррупционной схемы.

Тогда его признали персоной нон-грата. Так хотели усилить давление на украинскую власть и заставить ее провести честные выборы президента. Суркис был подозреваемым в коррупции в энергетике. Имел бизнес-связи с лидером организации "Украинский выбор" и кумом президента России Владимира Путина Виктором Медведчуком.

Григорий Суркис дважды был народным депутатом. Членом "Социально-демократической партии (объединенной)". На момент введения американских санкций был заместителем председателя партии и президентом ФФУ.

Через месяц после Суркиса запретили въезд в США экс-нардепу Владимиру Щербаню за фальсификацию первого тура выборов президента, олигархам Виктору Медведчуку, Виктору Пинчуку, экс-генпрокурору Геннадию Васильеву и бывшему министру внутренних дел Николаю Белоконю.

"И с этими санкциями Виктор Медведчук прекрасно себя чувствует, потому что считает эти действия Соединенных Штатов высокой оценкой его деятельности в борьбе с внутренним управлением, которое США ввели в Украине", - заявляли в пресс-службе "Украинского выбора".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер: США будут увеличивать санкции против России

По данным журналистов, в 2015-м Медведчук и Суркис встречались с Путиным. Тогда они могли договариваться, чтобы в России не забрали Чемпионат мира по футболу.

Сразу после российской оккупации Крыма США наложили санкции на экс-президента Виктора Януковича и Виктора Медведчука.

Среди прочих в США не может попасть и олигарх Ринат Ахметов. Именно он посоветовал Януковичу обратиться к политтехнолога Пола Манафорта. По данным народного депутата Сергея Лещенко, невъездные в Америку также Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ.

Сейчас вы читаете новость «Из Америки без любви: кому из украинских политиков запретили въезд в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи