Ексклюзивы
пятница, 15 мая 2020 14:27

Интеграция в ЕС и НАТО: команда Зеленского начинает напоминать Януковича

Интеграция в ЕС и НАТО: команда Зеленского начинает напоминать Януковича
В 2020-м началось торможение властью евроатлантического курса, говорит эксперт. Фото: Reuters

В первый год президентства Владимира Зеленского процесс сближения Украины с Евросоюзом затормозился, а реальная интеграция в НАТО была фактически поставлена на паузу.

При этом определенные успехи в отношениях с ЕС Зеленский все же продемонстрировал в начале своей каденции, пишет чрезвычайный и полномочный посол Константин Елисеев на DT.ua.

Зеленский успешно прошел испытания первым после избрания визитом в Брюссель. Положительным было постепенное налаживание его двусторонних отношений с новым составом руководства ЕС. Также стоит отметить подтверждение последовательности внешнеполитического курса на интеграцию в ЕС и сигнал о готовности реализовать политику секторальной интеграции Украины на основе "четырех союзов" (энергетический союз, цифровой рынок, юстиция и безопасность, таможенное сотрудничество).

Однако уже в 2020 году и украинское общество, и европейские партнеры стали свидетелями начала постепенного торможения новой властью процесса сближения с ЕС. Об этом свидетельствуют и программы правительства, и реальные действия "слуг народа" по сворачиванию широкого спектра внедренных евроинтеграционных реформ, прежде всего в сфере антикоррупционной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский повторяет ошибку предшественника. Минские соглашения надо отменять

Команда Зеленского продолжает ходить к ЕС за деньгами, пугая банкротством Украины, а параллельно зачищает реформированную прокуратуру, НАБУ, уничтожает независимость судебной ветви власти, угрожает прозрачным публичным закупкам, подвергает ревизии реформу государственной и медицинской служб, рассуждает автор.

К тому же все чаще устами своих спикеров начинает вслух раздумывать на тему "А что нам дал Евросоюз? А зачем нам Соглашение об ассоциации?". Как следствие, прошел год, а Зе!Команда так и не смогла получить ни евроцента макрофинансовой помощи ЕС.

Новая команда все чаще рассматривает реформы как "хотелки" западных партнеров, а не как рецепт становления сильного европейского конкурентоспособного демократического государства.

Это до боли напоминает и риторику времен Януковича, и нарратив Кремля о целесообразности собственного, "третьего" пути для Украины, "моста" цивилизаций. К сожалению, это - путь в "серую зону" между Западом и Россией и, как следствие, затягивание Украины в российскую зону влияния и потеря украинской независимости и государственности, пишет Елисеев.

Характеризуя отношения с НАТО, дипломат указывает на фактическое приостановление реальной интеграции Украины в структуры НАТО: "Под предлогом "прагматизации сотрудничества" украинская дипломатия фактически снизила уровень амбиций, ограничив его лишь стремлением быть включенным в Программу расширенных возможностей Альянса. Так и не был использован Лондонский саммит НАТО в декабре для вынесения Украиной вопроса о получении Плана действий относительно членства.

"В дальнейшем важно наблюдать, чтобы "карта НАТО" с легкой руки Зеленского не оказалась в прошлом в ходе очередных "пакетных торгов" за временное примирение с Россией", - пишет дипломат.

21 апреля исполнился год, как украинцы избрали президентом Владимира Зеленского. Что обещал Зеленский на выборах, можно прочитать ЗДЕСЬ.

20 мая 2019 года Зеленский принес присягу президента.

Сейчас вы читаете новость «Интеграция в ЕС и НАТО: команда Зеленского начинает напоминать Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть