Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2014 16:59

Институт национальной памяти будет проводить десоветизации системно - директор

Институт национальной памяти будет проводить десоветизации системно - директор
Владимир Вятрович. Фото: ukrnationalism.com

 

События этой зимы, от разгона студенческого Майдана до расстрела Небесной сотни, продемонстрировали, что в Украине осуществляется системная попытка возрождения практик советского образца, считает историк Владимир Вятрович.

Он рассказал об этом на пресс-конференции 3 апреля по случаю назначения его директором Института национальной памяти. Именно этот институт, по его мнению, должен системно предотвращать опасность возвращения Украины в тоталитарное прошлое.

"Зимой 2013-2014-го мы получили политических заключенных, быстрые и показательно несправедливые суды, правоохранителей, которые были инструментом репрессий, даже похищение и пытки. Все это очень напоминало то, что происходило в 1930-1950 годах. Такие действия власти только усиливали протест украинцев, которые не хотели повторения советского прошлого, и протест перерос в настоящее восстание. Украинское антисоветское восстание. Элементами этого восстания была стихийная десоветизация: практически везде, где восстали люди, они сносили символы советской эпохи, и самый большой из них - памятник Ленину. Именно потому, что это восстание было антисоветским, его символом стал Степан Бандера", - говорит Вятрович.

Антисоветскую суть восстания Майдана понял российский президент Владимир Путин - он увидел в нем угрозу для своих планов возрождения СССР, считает историк. Поэтому и пошел на беспрецедентные шаги - организацию диверсий на украинской территории, агрессию и аннексию ее части.

"Для противостояния этой агрессии и попыток возвращения Украины в тоталитарное прошлое уже не достаточно стихийной десоветизации, которой был Майдан. Она должна перерасти в государственную политику", - говорит Вятрович.

Ее инструментом должен стать Институт национальной памяти, по мнению его директора. Для этого УИНП в ближайшее время будет возвращен статус органа государственной власти. Следующим шагом должно стать принятие специального закона об Институте, который обеспечил бы его независимость от политической ситуации в стране, в частности через специальную процедуру избрания руководства с участием президента, парламента и общественности. Институт планирует аккумулировать в себя документы коммунистических спецслужб, которые до сих пор хранятся в силовых и правоохранительных органах: СБУ, МВД, СВР.

"В Европе активная деятельность институтов национальной памяти обеспечила не только научную обработку тяжелого прошлого, но формирование общественного иммунитета. В результате широкой информационной работы абсолютное большинство граждан этих стран сегодня не восприняли бы попыток реабилитации режимов, не говоря уже о попытке использовать присущие им практики", - акцентирует директор Института национальной памяти.

Институт будет осуществлять не только архивную и научную, но также просветительскую работу. Также, как орган государственной власти, влиять на формирование программ для средней школы и подготовку учебников, вопросы топонимики. Обещают активно использовать интернет для широкой коммуникации.

Сейчас вы читаете новость «Институт национальной памяти будет проводить десоветизации системно - директор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть