Президент Владимир Зеленский заявил, что по итогам саммита Группы семи Украина получила положительные сигналы относительно усиления противовоздушной обороны, расширения военной помощи и дальнейшего санкционного давления на Россию.
Глава государства сообщил, что все страны G7, включая президента США Дональда Трампа, поддержали укрепление украинской системы ПВО. Также американская сторона впервые положительно отнеслась к вопросу предоставления лицензий на производство ракет в Украине.
"Я получил положительный сигнал от всей Группы семи, включая Президента Трампа, относительно усиления противовоздушной обороны Украины. Получение лицензий для производства ракет впервые воспринимается американской стороной положительно. Сейчас они проведут все консультации с Raytheon и другими производителями. Я очень надеюсь, что они вернутся с положительным ответом", - сказал Зеленский.
Президент также отметил, что среди партнёров нет убеждённости в готовности российского лидера Владимира Путина завершать войну путём переговоров. По его словам, для приближения мира необходимо усиливать санкционное давление на Москву.
"Никто не видит, что Путин хочет садиться за стол переговоров и заканчивать войну через диалог. Есть ощущение, что даже люди вокруг него понимают, что он не может оккупировать Украину и не может выиграть эту войну. Очень хочется, чтобы мы закончили войну как можно раньше. Для этого нужны санкции. И президент Трамп сказал, что он вернётся к этой политике. Это тоже хороший сигнал", - отметил глава государства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский призвал обеспечить долгосрочное финансирование украинской армии
Отдельно Зеленский сообщил о договорённостях относительно дальнейшей поддержки Украины со стороны партнёров. По его словам, американский президент подчеркнул намерение продолжать помощь Киеву.
"Нам будут помогать гораздо больше. Это слова Президента Трампа. Для того чтобы Путин понял, что помощь не остановится, и поэтому ему желательно остановить войну", - подчеркнул Зеленский.
Истребители Gripen предоставят для воздушного наблюдения над Украиной. Также Швеция будет продолжать обучение украинских военнослужащих.
Швеция готова внести свой вклад в мир в Европе, заявил в январе премьер-министр страны Ульф Кристерссон в соцсети Х после встречи "Коалиции желающих" в Париже с участием Украины и США.




















Комментарии