Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2013 10:43

Инициатором компромисса между властью и оппозицией должен быть президент - эксперт

Инициатором компромисса между властью и оппозицией должен быть президент - эксперт
Алексей Голобуцкий объяснил, почему ПР не идет на силовое разблокирование Рады. Фото: news.liga.net

Поиски компромисса в ситуации, которая сложилась в Верховной Раде, должны идти от президента.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Алексей Голобуцкий.

Говоря о том, найдет ли власть и оппозиция компромисс по персональному голосованию и разблокирование парламента, он отметил:

"Они могут, конечно, договориться. Например, предметом договоренности может стать один день для голосования. Но в этом вопросе и у власти, и в оппозиции должно быть стратегическое мышление. Пока как одна, так и другая сторона действуют тактически. Они ввязываются во что-то, входят в какой-то протест, а потом не знают как из него выйти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Чергування дають можливість краще взнати один одного" - нардеп розповіла про ночівлю у ВР

Власть, по мнению эксперта, сейчас предпринимает шаги, которые могут служить еще большему обострению ситуации. Примером этого является недавнее решение ВАСУ относительно лишения двух депутатов мандатов.

"Кроме того, при нашей форме правления все же инициатором компромисса должна быть не фракция Партии регионов, не спикер, а президент. Это логично, поскольку мы живем в президентско-парламентской республике. То, что будет дальше, решается в одном-двух кабинетах и ??спрогнозировать это невозможно", - отметил Голобуцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оппозиции началась президентская кампания и они не могут определиться - кто главнее" - "регионал" о блокировании ВР

По мнению политолога, власть сейчас понимает, что силовым методом разблокирования парламента проблему решить все же не удастся.

"Власть осознает, что силовой метод снятия блокирования не будет играть в ее пользу. Период, когда "регионы" показывали, что они сила, что они все могут, что они смогут взломать любой сценарий, любое блокирование, уже закончился. Они это показывали в течение 2,5 лет и от этого стране жить лучше не становится", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если Рада не будет работать 30 дней, Янукович распустит ее - "ударовец"

Голобуцкий добавил: "Особенно перед тем, как мы ждем решения МВФ по поводу очередного транша, поднимается вопрос о евроасоциации - силовой метод не является выходом. Тем более, надо понимать, что такого варианта, как при Харьковских соглашениях или в других ситуациях уже не будет. Потому что есть "Свобода", есть УДАР, у которых есть свои интересы. Тогда это была просто политическая игра, а сейчас уже реально идет игра на президентские выборы. И тут уже люди (оппозиция) физически готовы противостоять, бороться, поскольку игра того стоит".

Сейчас вы читаете новость «Инициатором компромисса между властью и оппозицией должен быть президент - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть