Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 08:57

Иконы из коллекции Ющенко покажут в Москве

Выставка старинных скульптур и икон из коллекции президента Виктора Ющенко пройдет в отделе личных коллекций Государственно музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве с 6 по 31 мая.

"В экспозицию включены предметы, бытовавшие в деревенских хатах, созданные безвестными "богомазами", мастерами, не имевшими профессионального образования", - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-релиз Пушкинского музея.

"В отличие от таких традиционных видов народного творчества, как ткачество, вышивка, народной скульптуре присуща большая свобода индивидуального решения образа", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, скульптуры, которые будут представлены на выставке, предназначались преимущественно для церковного интерьера и создавались в ограниченном количестве.

"Более распространенными были распятия с небольшими фигурами. Причем у народного мастера эти образы почти теряли свою святость, часто приобретая вид реально существующих крестьян. Почти все народные скульптуры - анонимные, только в отдельных случаях сохранились свидетельства о мастерах и их имена", - отмечается в сообщении.

Также в пресс-релизе говорится, что особое место на выставке займут гуцульские иконы, выполненные на стекле, придающем изображению особую яркость и цветность.

Сейчас вы читаете новость «Иконы из коллекции Ющенко покажут в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть