Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 08:45

Идея Яценюка пойдет на пользу финансовому рынку - эксперты

Инициированный председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком Экспертный экономический совет является хорошим "мессиджем" для отечественного финансового рынка. К такому мнению пришли эксперты - участники опроса, проведенного Институтом Горшенина.

В частности, согласно результатам опроса, глава наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка отметил значимость и роль Экспертного экономического совета в настоящих условиях. "Яценюк пока единственный политик, который в условиях разворачивающегося экономического кризиса собрал представителей финансового рынка", - заявил Спилка.

Он высказал мнение, что это хорошее начало для анализа ситуации с целью дальнейшей выработки необходимых и адекватных решений. "Это хороший мессидж для финансового рынка и для клиентов финансового рынка", - подчеркнул он.

Вице-президент "Ренессанс Капитал" Сергей Ведринский также подчеркнул, что первое заседание совета очертило экономические проблемы, которые встали перед Украиной в настоящий момент. "Кризисные явления нарастают очень быстро, - считает Ведринский.

По его словам, на заседании состоялся очень результативный обмен мнениями по поводу того, что происходит в разных сегментах экономики. "Потому что в условиях таких нарастающих кризисных явлений важно учитывать все проблемы в комплексе, поскольку одна связана с другой", - сказал он.

Ведринский высказал надежду, что их опыт поможет быстро выработать комплекс мер, который если не остановит, то существенно смягчит кризисные явления.

С ним также согласен старший экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский, который добавил, что инициатива подобного рода полезна для лучшего понимания причин возникновения и выработки необходимых мер по преодолению кризисных явлений.

"Политические возможности спикера дают возможность выхода на высокий политический уровень и обсуждения наработанных инициатив на уровне первых лиц государства с целью выработки соответствующих государственных решений", - Пионтковский.

По его словам, в условиях, которые складываются в последнее время, это хорошая площадка для старта обсуждений и выработки возможных решений по вопросам противодействия кризису или вопросам ликвидации определенных негативных экономических последствий.

Президент Украинской национальной ипотечной ассоциации, экс-министр финансов Игорь Юшко отметил, что заседания Экспертного экономического совета необходимо проводить еженедельно. "Это стоит делать по той простой причине, что кризисные явления проявляются в новых формах, и нам необходимо оперативно реагировать", - отметил Юшко.

Он уверен, что также необходимо мониторить действия, которые предпринимаются Национальным банком и основными субъектами экономики.

Напомним, 14 октября состоялось первое заседание Экспертного экономического совета. Основная цель совета - анализ экономической ситуации в стране и выработка эффективных предложений по предотвращению разворачивающегося экономического кризиса. Членами совета являются ведущие эксперты в разных отраслях экономики и финансового сектора Украины, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Идея Яценюка пойдет на пользу финансовому рынку - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть