
Уровень вражеской ракетной угрозы с акватории Черного моря остается высоким.
Об этом сказала руководительница объединенного прессцентра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, сообщает Gazeta.ua.
"Здесь врага недооценивать нельзя, у него много ракетоносителей - надводных, подводных, которые способны наносить поражения, готовы к применению и могут быть применены", - сказала Гуменюк.
"Несмотря на то, что сейчас во время мощных штормов они спрятаны в бухтах, у врага хватает коварства бить и непосредственно из бухт", - сообщила пресс-офицер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Воздушных силах подтвердили поражение российского корабля в Керчи
Поэтому, по словам Гуменюк, уровень ракетной угрозы из акватории Черного моря Генштаб оценивает как высокий.
"А при выходе ракетоносителей на дежурство он повышается", - сказала руководитель пресс-центра.
По ее словам, россияне способны одновременно запустить до 56 ракет типа "Калибр".
"С учетом того, что надводные ракетоносители несут до восьми ракет, подводные - четыре, мы можем говорить, что на выходе наблюдали и до пяти ракетоносителей. У врага еще есть потенциал и очень мощный", - сказала Гуменюк.
4 ноября россияне атаковали крылатыми и баллистическими ракетами Днепропетровскую и Полтавскую области. Противовоздушная оборона сбила три крылатых ракеты "Искандер-К".
За время полномасштабной агрессии Россия использовала против Украины более 6,5 тыс. ракет и свыше 3,5 тыс. ударных дронов, сказал в августе президент Владимир Зеленский.
Комментарии