Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 09:53

Губернаторам предложили объединиться в Совет регионов

Председатель Винницкой областной государственной администрации Александр Домбровский инициирует создание Совета регионов при Президенте Украины.

Об этом сообщила помощник председателя Винницкой ОГА Ирина Кошельник.

Домбровский пояснил, что этот политико-консультативный коллегиальный орган должен выполнять функцию эффективной связи между центром и регионами. "Совет регионов должен интегрировать представителей разных ветвей власти - губернаторов, председателей облсоветов и городских председателей. Таким образом, все области получат равное представительство и одинаковую возможность влиять на ситуацию", - подчеркнул Домбровский. Он не исключает, что этот орган будет наделен правом вносить законодательные инициативы.

"Я считаю, что при создании Совета регионов на нее будет опираться Президент при принятии важных решений", - сказал Домбровский. "Регионы часто становятся заложниками тех решений, которые принимаются в центре и которые они должны выполнять: это и пресловутые тендеры, и распределение субвенций и другие вещи", - отметил губернатор.

Домбровский предлагает коллегам объединиться в отдельный орган: "Это не должна быть инициатива только Винницкой области, это инструмент, который нужен всей Украине".

Кошельник также сообщила, что готовится официальное обращение на имя главы государства с предложением создания Совета регионов при Президенте Украины, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Губернаторам предложили объединиться в Совет регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть