Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 13:52

Губернатор Ющенко закрывает детдом на Одесщине

 Одной из первых инициатив Николая Сердюка на должности главы Одесской облгосадминистрации стало решение о запрете деятельности детского дома "Светлый дом".

В своем обращении к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу Сердюк требует всех детей, которые находятся в благотворительном фонде "Светлый дом", устроить в государственные детдомі и помешать фонду в дальнейшем давать приют беспризорным детям.

Это требование он мотивирует нарушением законодательства, віявленное прокуратурой Одесской области в ходе проверок "Светлого дома".

Также мотивацией является постановление главного государственного санитарного врача Приморского района Одессы от 19 июня 2007 года о "запрещении эксплуатации кризисного центра социально-дезинтегрированніх несовершеннолетних благотворительного фонда, который расположен на ул. Базарной, 4".

В своем письме к мэру Одессы губернатор отметил, что "Конституцией определенно, что содержание и воспитание сирот и детей, лишенных родительской опеки, возлагается на государство".

Ссылаясь на соответствующий закон, Сердюк констатировал, что "благотворительные, общественные организации не являются заведениями для содержания и воспитания детей".

На основании этого губернатор просит забрать детей в государственные детдома, не допустить проживания детей в помещении кризисного центра фонда "Светлый дом" в будущем, а также "решить вопрос о целесообразности последующей аренды фондом" помещения по улице Базарной, 4.

На данное время, около 7 малышей уже забрали из "Светлого дома" в другие учреждения.

Как известно, президент Виктор Ющенко назначил Сердюка главой Одесской облгосадминистрации 7 декабря, после того как он больше месяца проработал временно исполняющим обязанностей. Сердюк родился в селе Хоружевка, откуда сам президент.

"Светлый Дом" - уникальная организация, которая непрерывно действует без заграничной грантовой поддержки и без государственных денег. Она объединяет благотворительную волю отдельных личностей в интересах обездоленных детей.

На протяжении двенадцати лет благотворительная организация "Светлый Дом" непрерывно круглосуточно работает для поддержки и защиты наиболее обездоленных детей, подростков, юношей и девушек, пишет "Економічна правда".

Сейчас вы читаете новость «Губернатор Ющенко закрывает детдом на Одесщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть