Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2016 11:33

Гройсман требует от правоохранителей отчитаться о преступлениях в отношении депутатов

Гройсман требует от правоохранителей отчитаться о преступлениях в отношении депутатов

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман призвал Генпрокуратуру, МВД и СБУ предоставить всю информацию о правонарушениях в отношении народных депутатов за последнее время. Сделал это после заявления председателя фракции "Самопомощь" Олега Березюка о покушении на нардепа от фракции "Самопомощь" Виктории Войцицкой. Ночью в окно ее дома бросили зажигательную смесь.

"Сегодня ночью произошло покушение на народного депутата Викторию Войцицкую и ее семью. Войцицкая является лидером тех людей, которые борются с коррупцией в топливно-энергетической сфере. Это человек, который раскрывает и понимает схемы, которые там работают, и свободно о них говорит. Сегодня десятки уголовных дел против наших депутатов - Семенуху, Данченко, проникновение в помещение - Березюк, Лаврика, где они живут и работают. И никаких действий со стороны правоохранительных органов", - заявил Березюк.

Березюк призвал другие государства и международные организации "не подставлять Украину под российскую агрессию и расчленения изнутри их агентами", а поддержать "тех 60-80 депутатов в парламенте, которые хотят развития этой страны".

Он призвал коллег не пытаться вернуть прошлое.

"Сегодня мы защищаем Войцицкий, Семенуху, Данченко и других - а это значит, защищаем государство", - сказал Березюк.

"Сейчас прозвучали фамилии. Я обращаюсь сегодня в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел, в Службу безопасности Украины (с просьбой) предоставить полный перечень всех правонарушений по отношению народных депутатов Украины и дать исчерпывающую информацию о расследовании таких инцидентов. Требую проинформировать Верховную Раду о принятых мерах правоохранительной системой для поиска тех преступников, которые совершили эти преступления. Это принципиально важно. Верховная Рада предоставит этому оценку", - заявил спикер парламента.

Напомним, сегодня во время заседания произошла потасовка между депутатами.

Сейчас вы читаете новость «Гройсман требует от правоохранителей отчитаться о преступлениях в отношении депутатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть