Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 11:54

Гриценко придумал новую тему для СНБО

Председатель комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко призывает Совет национальной безопасности и обороны рассмотреть на заседании вопрос, относительно возможного провозглашения независимости Косова и сформулировать государственную позицию Украины по этому вопросу.

Об этом он сказал журналистам.

"Сегодня на заседании С НБО будут рассмотрены вопросы относительно НАК "Нефтегаз" и НДС. Я предлагаю на заседании С НБО дополнительно рассмотреть вопрос относительно провозглашения независимости Косова и формирования государственной позиции Украины по этому вопросу", – сказал Гриценко.

Он подчеркнул, что ООН, НАТО и ОБСЕ сделали все для того, чтобы найти консенсусное решение этого вопроса.

"Провозглашение независимости Косова... это вызов ООН, ОБСЕ... Последствия могут быть отрицательными или крайне отрицательными, именно это необходимо обсудить", – подчеркнул Гриценко.

По его словам, в мире существует более 100 горячих точек, где президент провозглашает независимость и это может спровоцировать конфликты, с которыми будет нелегко справиться.

"Очевидно, что принято решение С НБО не будет оптимальным – или признает государство, или не признает. Именно поэтому этот вопрос нужно обсудить предварительно", – сказал Гриценко.

Кроме этого, председатель комитета сообщил, что в ноябре 2007 он уже инициировал этот вопрос, но он не был решен.

Гриценко также отметил, что необходимо в письменной форме обратиться к командиру украинского миротворческого контингента в Косове.

По его словам, недопустимо вовлекать миротворцев в военные действия, необходимо все сделать для того, чтобы не было потерь.

Он также выступил за проведение соответствующих консультаций с лидерами парламентских фракций.

Сам Гриценко против выведения украинского контингента из Косова.

"Я выступаю против того, чтобы выводить контингент из Косова... Наш контингент должен там остаться, он выполняет там важную функцию", – подчеркнул председатель комитета.

При этом он также допустил, что вскоре состав контингента может измениться.

В частности, Гриценко сказал, что военнослужащие Вооруженных сил могут быть заменены сотрудниками Министерства внутренних дел и Внутренних войск МВД.

Украина готова поддержать то решение из определения статуса Косова, которое примет Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко придумал новую тему для СНБО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть