Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 14:08

Гриценко говорит, что Ющенко не имеет право останавливать сокращения армии

Президент Украины Виктор Ющенко не имеет права единолично останавливать процесс сокращения Вооруженных сил.

Об этом заявил председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Анатолий Гриценко (фракция НУ-НС), комментируя позицию Президента на заседании СНБО 26 сентября.

"Президент на заседании СНБО делает заявление, что он принял решение остановить с сентября сокращение Вооруженных сил. Глава государства не имеет права принимать такие решения. В Конституции записано, что исключительно Верховная Рада определяет численность Вооруженных сил. И она их определила: до конца текущего года должно быть сокращено 9 тыс. человек, и 31 декабря 2008 года численность ВСУ должна составлять не больше 191 тыс. человек. Президент не имеет права единолично останавливать процесс сокращения армии", - объяснил Гриценко.

Вместе с тем народный депутат заметил, что глава государства имеет право на свое мнение и может вносить законодательные предложения. "Если же он (Ющенко – ред.) считает, что сокращать армию нельзя, следует подготовить проект закона, который должен быть поддержан правительством и парламентом. Но такого законопроекта нет. Вместо этого, звучит единоличная позиция: "я останавливаю сокращение", - отметил Гриценко.

При этом он заметил, что "нельзя таким образом действовать в системе органов государственной власти".

"Это является прямым угрожающим вопросом для национальной безопасности страны", - подытожил Гриценко.

26 сентября под председательством Президента Украины Ющенко состоялось заседание СНБО, на котором рассматривались актуальные вопросы состояния и развития Вооруженных сил и обеспечения обороноспособности государства, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко говорит, что Ющенко не имеет право останавливать сокращения армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи