Ексклюзивы
пятница, 17 января 2020 11:00

Гончарук должен заявлять об отставке Верховной Раде - закон

Гончарук должен заявлять об отставке Верховной Раде - закон
Голосование за отставку Гончарука потянет за собой отставку всего состава Кабинета министров Украины. ФОТО: Facebook-страница премьера

Премьер-министр Алексей Гончарук, по закону "О Кабинете министров", имеет право заявить о своей отставке Верховной Раде.

Об этом говорится в 15-й статье закона.

После чего Верховная Рада в течение 10 дней должна рассмотреть этот вопрос. Если парламент голосует "за" - премьера увольняют в день голосования.

Голосование за отставку Гончарука влечет отставку всего состава Кабинета министров Украины.

Закон "О Кабинете министров" не предусматривает варианта, что премьер-министр подает заявление об отставке президенту. Одним из трех образований Гончарука является образование по специальности "Правоведение" в Межрегиональной Академии управления персоналом.

В Украине Верховная Рада как назначает, так и увольняет премьер-министра. Назначение происходит по представлению президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заступился за Гончарука

17 января премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его президенту Владимиру Зеленскому с правом внесения в зал парламента.

15 января вечером нардепы от "Слуги народа" Александр Дубинский, Максим Бужанский и Александр Куницкий искали в Кабинете министров премьера Алексея Гончарука, чтобы "заставить его уйти в отставку".

16 января опубликовали часть разговора якобы премьер-министра Алексея Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой и двух заместителей председателя Нацбанка Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба. Голос, похожий на голос главы правительства, сообщил, что нужно представить президенту Владимиру Зеленскому реалистичный прогноз в стране на следующие три года.

В "Слуге народа" считают обнародование записей против Алексея Гончарука провокацией группы Игоря Коломойского.

Также 16 января стало известно, что в отставку подает первый из правительства Гончарука министр – Алена Бабак. Она отвечала за развитие общин и территорий.

Сейчас вы читаете новость «Гончарук должен заявлять об отставке Верховной Раде - закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть